1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3117

Если зачет встречных требований отвечает критериям крупной сделки акционерного общества, на него нужно одобрение

При проведении дополнительной эмиссии по закрытой подписке с оплатой акций зачетом возник вопрос о необходимости одобрения соглашения о зачете как сделки с заинтересованностью. Сам договор купли-продажи акций одобрили. Формально соглашение о зачете подпадает под ст. 81 Закона об АО, но есть сомнения. По нашему мнению, соглашение о зачете — это сделка, связанная с основным договором, и зачет в эмиссионном процессе опосредует способ оплаты ЦБ, определенный основным договором и эмиссионными документами. Стороны преследуют единую цель — оплату и размещение акций по договору купли-продажи. Поэтому мы считаем, что одобрения соглашения о зачете как отдельной сделки не требуется. Так ли это?

Соглашение о зачете встречных требований является сделкой, поэтому для его совершения необходимо получить одобрение совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционеров.

Пунктом 2 ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) установлено, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки.

При этом Законом об АО установлены специальные требования к совершению сделок, в которых имеется заинтересованность. Так, сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями главы XI Закона об АО. В частности, такая сделка должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Итак, Законом об АО установлено, что все сделки, в которых имеется заинтересованность, должны получить предварительное одобрение. Поэтому, чтобы ответить на вопрос, необходимо ли получать одоб­рение совета директоров (общего собрания акционеров), нужно определить, является ли зачет однородных требований сделкой.

В силу ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или час­тично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Между тем сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ отмечает, что зачет встречного однородного требования, оформленный в том числе заявлением кредитора, является одним из способов прекращения обязательств одной стороны перед другой и отвечает критериям, предъявляемым ст. 153 и 154 ГК РФ к гражданско-правовым сделкам (постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 № 8364/11). В пункте 13 информационного письма от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» ­Президиум ВАС РФ также признал зачет однородных требований сделкой.

Поскольку Закон об АО требует получения одобрения совета директоров (общего собрания акционеров) на совершение сделки с заинтересованностью, то и сделка, совершенная в виде зачета однородных требований, не является исключением. Для ее совершения также необходимо получить соответствующее ­одобрение.