1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 10835

Взаимозачет при «упрощенке»

Организация А, применяющая упрощенную систему налогообложения, отгрузила в адрес организации Б продукцию на сумму 30 000 руб. Организация Б оказала организации А услуги по изготовлению рекламы. Стоимость услуг — 29 500 руб. (в том числе НДС 4500 руб.).
Можно ли в данном случае зачесть задолженности без перечисления денежных средств? Как это оформить? В какой момент у организации А возникают доходы и расходы для целей применения УСН?

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (кассовый метод). 

Расходами налогоплательщиков согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ признаются затраты после их фактической оплаты.

То есть при осуществлении расчетов с другими хозяйствующими субъектами налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, признает доход на дату погашения другой стороной обязательства перед ним, расход — на дату погашения обязательства перед другой стороной.

Одним из способов погашения обязательств является зачет встречных требований. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Встречные требования имеют место при возникновении у сторон взаимных задолженностей, то есть когда в результате исполнения двух или более договоров стороны по отношению друг к другу являются одновременно и должником и кредитором.

Зачет взаимных требований может проводиться по инициативе одной стороны (односторонний зачет), по согласованию двух сторон (двусторонний зачет), а также по согласованию трех и более сторон при наличии у них взаимных задолженностей (многосторонний зачет).

Право погашения обязательства зачетом в одностороннем порядке предоставлено организациям ст. 410 ГК РФ, согласно которой для проведения зачета достаточно заявления одной стороны. Однако указанная норма ГК РФ действует только в случае, когда запрет на проведение такого взаимозачета не предусмотрен договором между сторонами. Невозможность проведения зачета при установлении запрета на его проведение договором, а также другие случаи недопустимости зачета определены в ст. 411 ГК РФ. Так, согласно указанной статье ГК РФ не допускается зачет требований:

— если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

— о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

— о взыскании алиментов;

— о пожизненном содержании;

— в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Организация, производящая зачет в одностороннем порядке (при отсутствии запрета на его проведения в договоре), должна направить в адрес другой стороны уведомление о зачете. В уведомлении следует указать размер засчитываемых требований, номера и даты документов, свидетельствующих о возникновении взаимной задолженности. Снизить риск неблагоприятных последствий, связанных с проведением одностороннего зачета и выражающихся в неприятии другой стороной предмета зачета, можно посредством предварительного составления и подписания сторонами акта сверки расчетов.

Предварительное составление актов сверок рекомендуется и при проведении двусторонних и многосторонних взаимозачетов.

Зачет, осуществляемый по согласованию двух и более участников, оформляется актом о зачете взаимных требований, подписываемым всеми участниками зачета.

Если взаимные требования различны по своему размеру, полностью погашается только требование, меньшее по размеру. Обязательство, по которому предъявлено большее по размеру требование, частично сохраняется.

Поскольку при упрощенной системе налогообложения применяется кассовый метод учета доходов и расходов, при проведении зачета взаимных требований соответствующие доходы и расходы (расходы — только в случае соответствия их требованиям ст. 346.16 НК РФ) принимаются для целей налогообложения на дату составления соответствующего документа, подтверждающего проведенный взаимозачет (лучше если это будет акт, подписанный обеими сторонами).

(См. письма Минфина России от 16.09.2010 № 03-11-06/2/145 и от 24.06.2009 № 03-11-09/222)


Пример

Организация А, применяющая упрощенную систему налогообложения, отгрузила в адрес организации Б продукцию на сумму 30 000 руб. Организация Б оказала организации А услуги по изготовлению рекламы. Стоимость услуг — 29 500 руб. (в том числе НДС 4500 руб.).

Организациями составлен двусторонний акт, подтверждающий взаимозачет задолженностей на сумму 29 500 руб.

Организация А на дату подписания акта отразит в книге учета доходов и расходов следующие операции:

— получена выручка от реализации продукции — 29 500 руб.;

— оплачены услуги по изготовлению рекламы — 29 500 руб.