1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1190

Уведомить акцептанта следует немедленно

Оферент получил акцепт с опозданием, однако, судя по почтовому штемпелю, тот был отправлен вовремя. Считается ли в данном случае договор приобретения ценных бумаг заключенным?

ГК РФ по-разному регулирует две ситуации:

  • акцепт направлен вовремя, но получен с опозданием;
  • акцепт получен с опозданием ввиду его позднего отправления.

При своевременно отправленном, но опоздавшем акцепте (например, по вине почты или оферента и акцептанта, неверно указавших адреса) оферент вправе немедленно

уведомить другую сторону об опоздании акцепта, и в этом случае договор будет считаться незаключенным.

Молчание оферента в данном случае означает заключение договора при условии, что акцепт является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Если акцепт получен с опозданием из-за того, что акцептант пропустил установленный для этого срок, оферент имеет возможность немедленно, сообщив ему о принятии

акцепта, устранить ошибку своего конрагента и тем самым считать договор заключенным. Если оферент молчит, договор считается незаключенным.

В обоих названных случаях оферент должен направить уведомление немедленно. Спор о выполнении этого требования решается судом с учетом всех обстоятельств — прежде всего, организации делопроизводства у оферента, наличия праздничных дней и т.д.

Если оферент нарушит требование о немедленном уведомлении акцептанта, правовые последствия опоздания также будут различными — в зависимости от причин несвоевременного получения акцепта. При несвоевременном уведомлении об опоздании акцепта, отправленного вовремя, имеются достаточные основания считать, что договор заключен.

Если уведомление оферента о принятии им опоздавшего акцепта будет направлено с задержкой, по общему правилу это не должно влиять на факт заключения договора, поскольку стороны достигли соглашения о его содержании.