1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1451

Новые правила амортизации недвижимости: переходного периода нет

На балансе организации числится здание. Объект введен в эксплуатацию в июне прошлого года, однако документы на государственную регистрацию до сих пор не поданы. Можно ли по такому основному средству начать начислять амортизацию для целей налогообложения прибыли с 1 января 2013 г.? Ведь с этого года для начала начисления амортизации достаточно ввода в эксплуатацию объекта недвижимости.

Нет, вы не можете начать начислять амортизацию по объекту недвижимости в рассматриваемой ситуации. Объясним подробнее.

До 1 января 2013 г. вопрос начала начисления амортизации по основным средствам, права на которые подлежат государственной регистрации, был спорным. Минфин России придерживался мнения, что для этого нужно ввести основное средство в эксплуатацию и подать документы на государственную регистрацию прав (письма Минфина России от 17.08.2012 № 03-03-06/1/421, от 08.06.2012 № 03-05-05-01/31). Специалисты финансового ведомства аргументировали свою точку зрения тем, что для начисления амортизации основное средство должно входить в амортизационную группу. А согласно п. 11 ст. 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Одни суды поддерживали эту точку зрения (постановления ФАС Поволжского округа от 05.10.2012 № А65-34738/2011, Западно-Сибирского округа от 05.10.2012 № А03-17670/2011), другие полагали, что начать амортизировать такое основное средство можно и без подачи документов на регистрацию (постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 № 6909/12, ФАС Московского округа от 07.08.2012 № А40-87766/11-90-383).

С этого года спорный вопрос решен на законодательном уровне. Согласно изменениям, внесенным в главу 25 НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ, с 1 января 2013 г. п. 11 ст. 258 НК РФ утратил силу. Кроме того, теперь амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию, независимо от даты подачи документов на государственную регистрацию объектов (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Однако данные изменения вступили в силу с 1 января 2013 г. Поэтому их действие не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до этой даты. То есть по основным средствам, которые начали эксплуатироваться до 1 января 2013 г. и права на которые подлежат государственной регистрации, применяется прежний порядок определения момента начала начисления амортизации (дата подачи документов на регистрацию указанных прав).

Нововведения распространяются на факты хозяйственной жизни, возникшие после 1 января 2013 г. Значит, под действие новой редакции п. 4 ст. 259 НК РФ подпадают только основные средства, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 г. Федеральный закон от 29.11.2012 № 206-ФЗ, внесший данные изменения в НК РФ, не содержит никаких переходных положений, позволяющих распространить его действие на основные средства, введенные в эксплуатацию до этой даты. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5798).