1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 598

Штраф с НДС

По хозяйственному договору поставщик выставил нам счет-фактуру на штраф, в котором был выделен НДС.
1. Должен ли поставщик представлять счет-фактуру на сумму штрафа?
2. Нужно ли нам как покупателю брать НДС в зачет?

1.Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ поставщик предъявляет покупателю к уплате сумму НДС только по реализуемым товарам(работам, услугам). Она указывается в счете-фактуре, который выставляется поставщиком покупателю в течение пяти дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Следовательно, поставщик не должен выставлять покупателю счет-фактуру на сумму начисленных штрафных санкций.

Отметим, что вопрос о необходимости начисления НДС на штрафные санкции до сих пор является спорным.

По мнению налоговых органов, суммы штрафных санкций, полученные продавцом товаров (работ, услуг) от покупателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 28.12.2004 № 03-04-11/237).

Если налогоплательщик(в данном случае поставщик) во избежание спора с налоговой инспекцией решит включить полученные суммы в налоговую базу по НДС, то согласно п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, он должен выписать счет-фактуру в единственном экземпляре— для себя. Покупателю этот счет-фактуру поставщик не представляет.

По нашему мнению, у налогоплательщиков есть все основания для того, чтобы не включать суммы штрафных санкций в налоговую базу по НДС, поскольку штрафные санкции не связаны с оплатой выполняемых работ (оказания услуг) и явно не поименованы в перечне сумм, подлежащих налогообложению по НДС.

Сложившаяся на настоящий момент арбитражная практика по начислению НДС на сумму штрафных санкций говорит о том, что суды принимают сторону налогоплательщиков (постановления ФАС Московского округа от 06.01.2004 № КАА40/10691-03, Дальневосточного округа от 02.04.2004 № ФОЗ-А37/04-2/474).

2. Налоговым кодексом РФ не предусмотрена возможность применения покупателем налогового вычета сумм НДС по штрафным санкциям (Письмо УМНС России по г. Москве от 24.03.2004 № 24-11/19862).