1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2577

Счет-фактура на аванс по экспорту

Нужно ли регистрировать в книге покупок и книге продаж счет-фактуру на аванс, полученный в счет предстоящей поставки товара на экспорт?

Налоговым законодательством предусмотрено, что плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ, обязаны составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Порядок и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость установлены и регулируются Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).

Так согласно пунктам 16, 18 Правил продавец при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав составляет в единственном экземпляре счет-фактуру, который регистрирует в книге продаж.

То есть при получении аванса в счет предстоящей экспортной поставки необходимо выписать один экземпляр счета-фактуры, отразить его в журнале выставленных счетов-фактур и зарегистрировать в книге продаж текущего налогового периода. При этом сумма полученного авансового платежа отражается в графе 7 книги продаж.

Однако в данном случае стоит учитывать, что оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0%, в налоговую базу не включаются (п. 1 ст. 154 НК РФ). Поэтому данные суммы не подлежат отражению в разделе 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2-4 ст. 164 НК РФ" налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н.

Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении им оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы НДС.

Поскольку при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ, применяется налоговая ставка 0%, при регистрации в книге покупок выписанного ранее счета-фактуры соответствующая сумма НДС будет равна нулю.

Таким образом, при получении аванса в счет будущих поставок на экспорт необходимо выписать счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж, а при отгрузке товара - в книге покупок. Но при этом сумма полученного авансового платежа в налоговую базу при исчислении НДС не включается.