1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 50522

Как уведомить работника об изменении заработной платы

В нашей организации возникла ситуация, когда мы вынуждены уменьшить зарплату работникам. Как их уведомить об этом? Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, или достаточно оформить изменение приказом по организации? Можем ли мы выплачивать зарплату один раз в месяц в связи с ухудшением финансового положения организации?

Cоглашение к трудовому договору об изменении заработной платы, оформляется в письменной форме. Предварительно нужно письменно уведомить работника (см. образец) не менее чем за два календарных месяца. Кроме того, необходимо помнить, что работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Например, 16-е число месяца — день выплаты аванса, 1-е число месяца, следующего за отработанным, — день выплаты заработной платы в полном объеме.

ОБРАЗЕЦ

УВЕДОМЛЕНИЕ

Город Москва

1 октября 2012 г.

Уведомление Августова И.И. об изменении существенных условий труда

Уважаемый Иван Иванович!

Настоящим администрация ООО «Синий лен» уведомляет Вас об изменении размера Вашего должностного оклада с _________ (сумма цифрами и прописью) рублей в месяц на _______________ (сумма цифрами и прописью) руб-лей в месяц начиная с 1 января 2013 г. в соответствии с новым штатным расписанием. Штатное расписание утверждено приказом генерального директора компании 30 сентября 2012 г.(вступает в силу с 1 октября 2012 г.).

В случае Вашего несогласия Вы можете:

— в течение двух календарных месяцев с момента ознакомления с настоящим уведомлением провести переговоры с администрацией с целью прийти к взаимоприемлемому соглашению об условиях оплаты труда;

— быть уволены в соответствии с пунктом 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ по «соглашению сторон»;

— быть уволены в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда».

С уведомлением ознакомлен _____________________

и согласен/не согласен _____________________ (личная роспись, дата)

Дата __________________________