1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Учет права на использование банковской системы

Организацией приобретено ограниченное, неисключительное и непередаваемое право на использование автоматизированной банковской системы и документации в автоматизированном месте установки. При этом право на использование вышеуказанной системы и документации приобретено на неопределенный срок. Как следует учитывать организации вышеуказанные расходы для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно на основе принципа равномерности признания доходов и расходов.

Таким образом, расходы на приобретение ограниченного, неисключительного и непередаваемого права на использование автоматизированной банковской системы и документации в автоматизированном месте установки, право на использование которой приобретено на неопределенный срок, должны распределяться организацией самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.