1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6485

Не опаздывайте с вычетом

Могу ли я получить социальный налоговый вычет на обучение в случае, когда расходы понесены в 2007—2008 гг., если декларация будет подана до 30 апреля 2012 г.?

К сожалению, получить в такой ситуации вычет вы не можете. И вот почему.

Гражданин вправе получить социальный вычет в сумме, уплаченной в течение года, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Максимальный размер социального вычета составляет в настоящее время 120 000 руб. (в 2007—2008 гг. — 100 000 руб.). То есть, если расходы на учебу не превышают этот лимит, налоговую базу по НДФЛ можно полностью уменьшить на сумму оплаты услуг образования. Это следует из положений п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальные вычеты, в том числе вычет на обучение, по общему правилу предоставляются налогоплательщику при подаче в инспекцию декларации по окончании года, в котором произведены соответствующие расходы. Важно, что положения ст. 219 НК РФ не предусматривают возможности переноса неиспользованного остатка социального вычета на последующие налоговые периоды. То есть получить социальный вычет можно только по доходам того года, в котором понесены расходы (письмо Минфина России от 17.09.2010 № 03-04-05/6-554). Значит, для того, чтобы получить вычет по затратам на обучение, понесенным в 2007—2008 гг., нужно было подать декларации за указанные периоды. При этом необходимо, чтобы гражданин получал в эти периоды доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Но возможно ли в 2012 г. заявить социальные вычеты, право на которые возникло в 2007—2008 гг.?

Из положений ст. 229 НК РФ следует, что для граждан, подающих декларацию по собственной инициативе с целью получения вычетов по НДФЛ, срок подачи декларации не установлен. Ведь они вправе, а не обязаны подать такую декларацию (п. 1 и 2 ст. 229 НК РФ). Однако слишком затягивать с подачей декларации в любом случае не стоит: инспекция откажет в возврате НДФЛ по заявлению налогоплательщика, если с момента, когда оплачено обучение, прошло более трех лет. Связано это с тем, что суммы НДФЛ, подлежащие возврату в связи с заявлением права на социальный вычет, налоговики рассматривают как излишне уплаченные, и их возврат осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии с положениями ст. 78 НК РФ. А с учетом положений п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного в связи с возникновением права на социальные вычеты НДФЛ может быть подано в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло. И в 2012 г. вы можете подать декларацию, в которой будет рассчитана сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, только за 2009 г. и последующие налоговые периоды. Такая позиция чиновников подтверждается письмами Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/7-12, УФНС России по г. Москве от 26.07.2011 № 20-14/4/073480@, от 31.05.2011 № 20-14/4/52817@ и др.

Таким образом, право на возврат налога в связи с заявлением вами социального вычета за 2007—2008 гг. при представлении соответствующих деклараций в 2012 г. налоговики посчитают утраченным. К сожалению, мы не располагаем судебной практикой по данному вопросу.

к сведению

Вычет на обучение: разъясняет Минфин России

Письмо Минфина России от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217

Может ли гражданин получить социальный налоговый вычет на обучение по программе «Магистр делового администрирования (MBA)» в случае, когда образовательные услуги оказываются дистанционно иностранным учебным заведением, действующим на территории РФ через агента, также имеющего лицензию на ведение образовательной деятельности?

Отвечая на этот вопрос, финансисты указали, что согласно положениям Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее соответствующий процесс, то есть реализующее одну или несколько учебных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Гражданин имеет право на получение социального вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом ст. 219 НК РФ не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими учебными заведениями. И при наличии у иностранной alma mater соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при условии представления гражданином документов, подтверждающих оплату обучения в иностранном вузе, социальный вычет может быть получен.

Письмо Минфина России от 23.01.2012 № 03-04-05/7-49

В 2010 г. гражданин начал использовать предусмотренный положениями ст. 220 НК РФ имущественный вычет, представив работодателю соответствующее уведомление инспекции. В связи с этим налоговая база по НДФЛ у гражданина оказалась равна нулю. Но в этом же году налогоплательщик потратил деньги на свое обучение и планировал учесть эти расходы при подаче декларации по НДФЛ за 2010 г. Он рассчитывал, что может увеличить остаток имущественного вычета, переходящего на следующий налоговый период, на сумму, которая позволит ему воспользоваться вычетом на обучение. Ведь социальный вычет может быть заявлен только за тот период, в котором понесены расходы (в данном случае это 2010 г.), а остаток имущественного вычета по условиям НК РФ может переноситься на будущее. Поэтому в декларации гражданин планировал заявить вычет на обучение, уменьшив на ту же сумму имущественный вычет, полученный у работодателя.

Но финансисты такой ход конем не одобрили. Они напомнили, что гражданин в течение всего года пользовался имущественным вычетом, в связи с чем полученный им доход был полностью выведен из-под налогообложения. Корректировка имущественного вычета по декларации за 2010 г. будет означать отказ от использования уже полученного вычета, а это НК РФ не предусмотрено. Поэтому остаток имущественного вычета, не использованный в связи с тем, что «не хватило доходов» для полного погашения суммы вычета, перейдет на 2011 г. Что же касается вычета на обучение, то он предоставляется только за тот год, в котором были понесены соответствующие расходы, и не может быть перенесен на последующие налоговые периоды (подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 219 НК РФ). Поэтому получить социальный налоговый вычет на обучение за 2010 г. гражданин не сможет.

Письмо Минфина России от 27.01.2012 № 03-04-05/5-82

Родители могут получить социальный вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Можно получить вычет на обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет, получающих образование по очной форме обучения.

Предоставление же социального вычета дедушке в сумме фактически произведенных расходов на обучение внучек НК РФ не предусмотрено.