1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3711

Социальный вычет на обучение ребенка

Я состою во втором браке. Моя дочь от первого брака в 2010 г. поступила на платной основе на первый курс вуза (обучение по очной форме). Договор с образовательным учреждением заключала я, но первый платеж за обучение внесла в октябре 2010 г. дочь от своего имени. Платежный документ на внесение оставшейся суммы (в ноябре 2010 г.) оформлен на меня.
Какие документы нужно представить в налоговую инспекцию для получения вычета по НДФЛ?
Не возникнет ли проблем с получением вычета из-за того, что оплату частично произвела дочь? Как можно получить вычет в полном объеме, если мой доход за 2010 г. меньше расходов на обучение? Может ли такой вычет получить мой муж — отчим дочери?

Вычет в сумме расходов на оплату обучения ребенка может быть предоставлен его родителям, опекунам или попечителям по окончании года, в котором осуществлены такие расходы. Максимальный размер вычета — 50 000 руб. в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей).

Чем подтверждается вычет

Вычет предоставляется налоговым органом на основании декларации и при наличии у учебного заведения лицензии на ведение образовательной деятельности. Вместе с декларацией в инспекцию необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение ребенка. Основание — подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 219 Налогового кодекса.

Статус образовательного учреждения можно подтвердить копией лицензии, которую нужно приложить к декларации. Если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии, то ее копию подавать не­обязательно.

Контролирующие органы в своих разъяснениях для подтверждения права на вычет требуют также представлять:

  • платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);
  • документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком (например, свидетельство о рождении);
  • справку из образовательного учреждения, подтверждающую, что ребенок обучался по очной форме (если в договоре отсутствует указание на это);
  • справку по форме 2-НДФЛ (см. письма Минфина России от 11.08.2011 № 03-04-05/7-561, от 19.08.2010 № 03-04-05/7-470 и ФНС России от 10.11.2009 № 3-5-04/1652).

Справку по форме 2-НДФЛ лучше представить в оригинале (письмо УФНС России по г. Москве от 21.02.2011 № 20-14/4/015677@), а вот остальные документы можно представить в виде копий. Ни представления подлинников документов, ни нотариального удостоверения копий, прилагаемых к декларации, НК РФ не требует. Налогоплательщику достаточно заверить копии документов самостоятельно, проставив подпись (с расшифровкой) и указав дату заверения (письма УФНС России по г. Москве от 18.03.2011 № 20-14/4/25235@ и от 21.02.2011 № 20-14/4/015677@).

Оплата по доверенности

Чиновники считают, что платежные документы (в частности, квитанции к приходным кассовым ордерам) должны быть оформлены на то лицо, которое заявляет вычет (письмо Минфина России от 23.06.2008 № 03-04-05-01/214). Но для ситуации, когда ребенок вносит оплату за свое обучение деньгами и по поручению родителей, от имени которых заключен договор с вузом, контролеры делают исключение. Так, московские налоговики в письме от 17.07.2009 № 20-14/4/073837@ отметили, что платежные документы могут быть оформлены и на налогоплательщика-родителя, заключившего договор, и на ребенка. В последнем случае должен быть представлен документ, удостоверяющий, что ребенку поручено самостоятельно внести денежные средства, выданные родителем для оплаты обучения. Таким документом может являться доверенность в простой письменной форме, выданная ребенку родителем, на которого оформлен договор с образовательным учреждением, или заявление, поданное налогоплательщиком-родителем непосредственно в налоговый орган. Аналогичное мнение высказывала и ФНС России в письме от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов».

Вычет отчиму

В Налоговом кодексе четко сказано, что вычет в сумме расходов на обучение ребенка предоставляется его родителям, опекунам или попечителям (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Изначально отчим не может быть отнесен ни к одной из этих категорий (родителем он не является, а опекунство или попечительство может быть оформлено только при потере ребенком обоих родителей или лишении их родительских прав). Значит, он не имеет права на получение вычета. Такие выводы можно сделать и из письма Минфина России от 15.07.2009 № 03-04-05-01/553. В нем сказано, что Налоговым кодексом не предусмотрено право на получение социального вычета на обучение ребенка лицом, не являющимся его родителем, опекуном или попечителем. При этом финансисты рассматривали ситуацию, когда и договор на обучение ребенка, и платежные документы были оформлены на отчима.

На наш взгляд, ситуация меняется только тогда, когда отчим усыновил ребенка (в вопросе об этом ничего не говорится). Ведь чтобы получить социальный вычет на обучение ребенка, родителям необходимо подтвердить свой правовой статус. Для этого и представляется в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка. Статус родителя ребенка может быть подтвержден также записью в книге записи рождений (ст. 51 Семейного кодекса). Если ребенок усыновлен, лица, усыновившие его, приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п. 1 ст. 137 СК РФ), то есть к родителям, и им выдается свидетельство об усыновлении (ст. 43 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Поскольку НК РФ не устанавливает иное, понятия «усыновитель» и «родитель» в целях налогообложения можно признать равнозначными (ст. 11 НК РФ).

Налогоплательщик, который не записан в установленном порядке в качестве родителя (усыновителя) ребенка, не может претендовать на получение вычета независимо от факта регистрации брака с матерью (отцом) этого ребенка.

Но даже если супруг является усыновителем, проблем с получением вычета в рассматриваемой ситуации скорее всего избежать не удастся.

Дело в том, что, по мнению контролеров, воспользоваться правом на вычет может только родитель, непосредственно оплативший обучение (письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ (п. 1.2) и УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 № 28-10/032965). В данном случае все документы, подтверждающие расходы на обучение ребенка, оформлены на вас (с учетом документа (заявления или доверенности), подтверждающего, что вы поручили дочери внести денежные средства за обучение).

При отказе налоговой инспекции в предоставлении вычета супругу можно обратиться в суд. Положительная судебная практика по данному вопросу имеется. Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 28.12.2006 по делу № Ф03-А51/06-2/4419 арбитры отметили, что ст. 219 НК РФ не содержит условия о предоставлении социального вычета только супругу, указанному в договоре об обучении и в документах об оплате. Соответственно, если один из супругов не заявлял социальный вычет по данному основанию или использовал вычет не полностью, другой супруг также имеет право на вычет полностью или в соразмерной части. Верховный суд РФ в Определении от 16.06.2006 № 48-В05-29 пришел к выводу, что в силу положений ст. 34 Семейного кодекса денежные средства, потраченные на обучение, признаются совместной собственностью обоих супругов. Поэтому, даже если супруг не указан в документах, подтверждающих право на вычет, он участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка.

Таким образом, отчиму для получения социального вычета на обучение вашего ребенка необходимо прежде всего представить свидетельство об усыновлении. При отсутствии такого документа в предоставлении вычета наверняка откажут, даже не рассматривая вопрос, на кого из супругов оформлены платежные документы.

Вы же можете получить вычет только в части, соответствующей вашему доходу за прошлый год, облагаемому НДФЛ по ставке 13%. При этом неиспользованный остаток социального вычета не может быть перенесен на следующий год (письма ФНС России от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392@ и Минфина России от 17.09.2010 № 03-04-05/6-554).