1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 793

Вычет на обучение: не возмещение трат, а уменьшение налоговой базы

Прошу разъяснить, права ли налоговая инспекция, предоставляя налоговую льготу при оплате образования в размере 13% от произведенных расходов, а не возмещая полностью уплаченную сумму (не более 38 тыс. руб.), если сумма НДФЛ превышает уплаченную сумму за обучение?

А. Сорокина, Московская обл.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Следовательно, данные расходы на обучение (не более 38 000 руб.) не возмещаются полностью, а уменьшают налоговую базу за отчетный период, с которой исчисляется НДФЛ. В вашем случае налоговая инспекция поступила правомерно.