1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 641

Магнитола для арендатора

Предприятие является арендатором автотранспортных средств, которые не содержатся на балансе предприятия. Его основной вид деятельности — транспортные и транспортно-экспедиционные услуги.
Куда можно отнести затраты по покупке автомагнитолы стоимостью до 10 тыс. руб.?

Из вопроса следует, что речь идет об улучшении арендуемого предприятием имущества посредством капитальных вложений в арендованный объект — автомобиль. Улучшения арендуемого имущества бывают отделимыми и неотделимыми. Приобретение автомагнитолы является отделимым улучшением, так как по окончании срока аренды она может быть снята (демонтирована) без вреда для автомобиля.

По общему правилу произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1ст. 623 ГК РФ). Расходы на такие улучшения распределяются в соответствии с соглашением сторон. В данной ситуации можно предположить, что по условиям договора автомагнитола остается в собственности арендатора.

Согласно п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), в случае если в соответствии с условиями договора аренды стоимость автомагнитолы арендодателем не возмещается и она остается в собственности арендатора, то у предприятия появляется новый объект основных средств (далее — ОС).

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» объекты ОС стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

Для целей налогообложения прибыли расходы арендатора на покупку и установку автомагнитолы (так же, как и в бухучете) квалифицируются как затраты на арендованное имущество.

Следует отметить, что в налоговом законодательстве порядок учета затрат капитального характера, произведенных арендатором, не определен.

Как отмечалось выше, по общему правилу произведенные арендатором отделимые улучшения имущества являются его собственностью. Поэтому, на наш взгляд, понесенные арендатором затраты могут быть признаны в налоговом учете в качестве отдельного объекта ОС.

Такого же мнения придерживаются и представители налоговых органов в частных ответах на вопросы налогоплательщиков («Финансовая газета», № 41, 2004 год).

При этом в соответствии с правилами, установленными п. 1 ст. 256 НК РФ, автомагнитола не может быть признана амортизируемым имуществом для целей налогообложения, так как ее стоимость меньше 10 тыс. руб.

Поэтому затраты на приобретение и установку автомагнитолы учитываются в составе расходов при налогообложении прибыли предприятия в качестве материальных расходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

В заключение отметим, что в соответствии с требованиями законодательства по бухучету (п. 4 «г» ПБУ 6/01) и в соответствии с требованиями налогового законодательства (п. 1ст. 256 НК РФ) принятый к учету объект ОС должен использоваться в деятельности, приносящей доход. Поэтому необходимо позаботиться о доказательствах того, что приобретенное арендатором имущество будет использоваться в деятельности предприятия, направленной на получение дохода.

На наш взгляд, в данном случае речь может идти о создании нормальных условий труда для водителя автомобиля (сообщения о погодных условиях, информация о пробках на дорогах ит. п.), который используется в производственной деятельности предприятия, направленной на получение дохода. Документальным подтверждением вышесказанного может служить, например, локальный нормативный акт, подписанный руководителем предприятия.