1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1831

Форма оплаты приобретаемых ценных бумаг

Допустимо ли в публичной оферте указывать иную форму оплаты ценных бумаг, чем денежная (например, мена одних ценных бумаг на другие)?

Публичная оферта о приобретении ценных бумаг может предусматривать их оплату:

  • деньгами;
  • деньгами и иными ценными бумагами.

Оферта может предлагать заключить только договор купли-продажи ценных бумаг или предоставлять акцептанту право выбора: заключить договор купли-продажи или мены отчуждаемых ценных бумаг на другие ценные бумаги. Мена ценных бумаг на иные виды встречного предоставления не допускается.

Это общие требования, предъявляемые как к добровольному, так и к обязательному предложению.

«Добровольным предложением может предоставляться возможность выбора формы оплаты приобретаемых ценных бумаг деньгами или другими ценными бумагами владельцам приобретаемых ценных бумаг» (п. 1 ст. 84.1 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон об АО).

«Обязательным предложением должна предусматриваться оплата приобретаемых ценных бумаг деньгами.

Обязательным предложением может предоставляться возможность выбора формы оплаты приобретаемых ценных бумаг деньгами или другими ценными бумагами владельцам приобретаемых ценных бумаг» (п. 5 ст. 84.2 Закона об АО).

Если допускается мена приобретаемых ценных бумаг на другие ценные бумаги, в оферте применяется различный порядок определения цены ценных бумаг, предлагаемых оферентом в качестве встречного предоставления.

Если добровольное предложение наряду с денежной оплатой приобретаемых ценных бумаг допускает возможность их мены на другие ценные бумаги, то цена последних определяется оферентом. Не установлено каких-либо требований к определению цены встречного предоставления, предлагаемого за приобретаемые ценные бумаги.

Если обязательное предложение допускает возможность мены приобретаемых ценных бумаг, следует соблюдать специальные правила определения цены ценных бумаг, предлагаемых оферентом в качестве встречного предоставления. Она определяется по принципу «пороговой цены», однако в данном случае этот принцип реализуется в зеркальном отражении — устанавливаются пороговые значения, выше которых цена предлагаемых к мене ценных бумаг не может быть определена.

«Денежная оценка ценных бумаг, которыми может осуществляться оплата приобретаемых ценных бумаг, должна быть не выше средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов организаторов торговли на рынке ценных бумаг за шесть месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения в открытое общество, а если ценные бумаги не обращаются на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг или обращаются на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг менее чем шесть месяцев — не выше их рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Документы, подтверждающие денежную оценку указанных ценных бумаг, прилагаются к обязательному предложению» (п. 5 ст. 84.2 Закона об АО).

обратите внимание

Изначально предполагалось, что оплата приобретаемых ценных бумаг может производиться только деньгами, так как появление иного предоставления порождает проблему его справедливой оценки и создает угрозу неравноценной мены. Между тем законодатель допустил возможность мены приобретаемых ценных бумаг на другие ценные бумаги. Это соответствует интересам значительной части российских холдингов, осуществляющих «переход на единую акцию». Это частный случай поглощения одним юридическим лицом группы компаний. Преобладающий акционер (головная компания холдинга), направляя миноритариям дочерних компаний публичную оферту, имеет возможность предложить в том числе обмен ценных бумаг дочерних компаний на ликвидные акции материнской. Такое предложение бывает более привлекательным для инвесторов, чем продажа ценных бумаг за деньги. Акции поглощаемой компании оплачиваются в том числе акциями компании-поглотителя. Последняя для этих целей может использовать казначейские акции или разместить дополнительный или новый выпуск своих акций.

Допускается возможность манипулирования ценами ценных бумаг, предлагаемых в качестве встречного предоставления. Цена, по которой они предлагаются к обмену, может быть ниже их текущей рыночной стоимости, что создает дополнительный стимул. Можно создать условия, при которых мена акции на другие ценные бумаги выгоднее их продажи. Некоторые акционеры поглощаемых компаний возвращают свои инвестиции в денежной форме, а другие становятся акционерами материнского общества.