1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1182

«Упрощенка»: списываем товары при смене объекта налогообложения

В 2010 г. наша компания работала на УСН с объектом «доходы». С 2011 г. собираемся сменить объект налогообложения на «доходы минус расходы». Но в конце года ожидаем поступление большой партии товаров. С поставщиком будем рассчитываться уже в следующем году. Можно ли в 2011 г. учесть в расходах покупную стоимость товаров?

Да, вы можете в 2011 г. учесть при расчете налога, уплачиваемого по УСН, покупную стоимость товаров. Но обратите внимание на важный момент. Глава 26.2 НК РФ позволяет организациям ежегодно менять объект налогообложения. При этом компании должны до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик собирается изменить объект налогообложения, уведомить о своем решении налоговую инспекцию (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Если названное требование Налогового кодекса РФ соблюдено, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» в расходах учитываются затраты, поименованные в ст. 346.16 НК РФ. В этой норме приведен закрытый перечень расходов, среди которых есть и затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, вы вправе учесть и расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров, в том числе затраты по их хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Чтобы списать на расходы стоимость товаров, надо выполнить только два условия: товары должны быть оплачены и реализованы, то есть право собственности на них должно перейти к покупателю. Заметим, что с недавнего времени аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 29.10.2010 № 03-11-09/95).