1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2466

Что делать, если простой не оплачивают?

Я работаю поваром в ООО. С декабря 2009 г. по январь 2010 г. была в отпуске. Когда отпуск закончился, работодатель заявил, что работы пока нет, поэтому нужно написать заявление об отпуске за свой счет. Так продолжалось до марта 2010 г., а в апреле я отказалась писать такое заявление, и мне стали ставить в табеле рабочего времени прочие неявки на рабочее место, разрешенные законом. Уже закончился июль, а руководство на работу не вызывает, не сокращает, зарплату не платит. Что делать и куда обращаться, я не знаю. Расскажите о моих правах в этой ситуации.

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен при одновременном наличии двух условий:

  • по семейным обстоятельствам или уважительным причинам. При этом причина должна быть уважительной именно для работника;
  • по письменному заявлению работника, то есть заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск.


Если работодатель вынуждает работника написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по причинам, которые сам он рассматривает как уважительные (например, отсутствие или снижение заказов, недопоставка сырья и материалов, задержка финансирования, просрочка платежей от покупателей и т.п.), то это является нарушением трудового законодательства.

Напомним, что в настоящее время продолжает действовать постановление Минтруда России от 27.06.96 № 40, в котором указано, что «вынужденных» отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрено.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан зафиксировать простой.

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Время простоя согласно ст. 157 ТК РФ работнику должно быть оплачено. Если простой случился по вине работодателя, оплата рассчитывается исходя из 2/3 среднего заработка сотрудника, а если по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанной пропорционально времени простоя.

Простой, вызванный ухудшением экономической ситуации в организации, рассматривается как простой по вине работодателя. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики.

Например, Соломбальский районный суд г. Архангельска решением от 25.02.2009 удовлетворил требования работника о взыскании с работодателя оплаты времени простоя из расчета 2/3 средней заработной платы. По мнению работодателя, простой был обусловлен последствиями финансового кризиса, не зависящими от него, в связи с чем за время «вынужденного» отпуска истцу должен быть выплачен заработок в размере 2/3 тарифной ставки. При рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, указанные ответчиком в качестве причин простоя предприятия, следует рассматривать как вину работодателя.

Трудности в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, изменением цен, неисполнением договорных обязанностей контрагентом, сложное финансовое положение работодателя относятся к категории предпринимательского риска, за который отвечает работодатель. Поскольку работодатель не принял всех мер, которые бы обеспечили бесперебойную работу предприятия, его вина в простое очевидна. В связи с этим оплата времени простоя в размере 2/3 тарифной ставки нарушает права работника. Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда кассационным определением от 06.04.2009 по делу № 33-1317/09 оставила указанное решение без изменения.

Если оплата времени простоя не производится, то действия работодателя могут быть обжалованы.

Работнику, отправленному в «вынужденный» неоплачиваемый отпуск, мы бы рекомендовали обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру (ч. 4 ст. 353 и абз. 15 ст. 356 ТК РФ). В ТК РФ не установлены ограничения срока обращения в эти государственные органы, но в интересах работника сделать это в более короткий срок.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление работника, поданное в государственный орган, должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации письменного обращения. Если в ходе проверки заявления государственными инспекторами или прокурором будут выявлены нарушения норм трудового законодательства, работодателю будут даны обязательные для исполнения предписания (представления) об их устранении, например об оплате времени простоя (абз. 6 ст. 357 ТК РФ и п. 3 ст. 22 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Неисполнение предписания трудовой инспекции или представления прокурора позволяет работнику предъявить в суд исковое заявление об обязании работодателя исполнить решение государственного органа и об оплате времени простоя.

Отметим также, что в течение трех месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении своего права, он вправе также непосредственно обратиться в районный суд с требованием об оплате простоя (ст. 391 и 392 ТК РФ и ст. 24 ГПК РФ).

К сведению

За нарушение трудового законодательства трудовая инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности (п. 1 ст. 23.12 КоАП РФ).

Согласно п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
  • юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Административное взыскание по п. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ может быть наложено только в судебном порядке (п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).