1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Было амортизируемым, но подешевело

В 2005 году акционер оплатил купленные акции имуществом. У него это имущество учитывалось как амортизируемое. У эмитента стоимость этого имущества, учитываемая для целей налогообложения прибыли, не превышает 10 000 руб. Должен ли эмитент учитывать указанное имущество в качестве амортизируемого имущества?

Стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей главы 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении признаются для целей налогообложения у передающей стороны (п. 1 ст. 277 главы 25 НК РФ).

Таким образом, стоимость приобретаемых акционером у эмитента акций для целей налогообложения прибыли акционера признается равной остаточной стоимости амортизируемого имущества (вносимого в качестве оплаты акций), определяемой по данным налогового учета у акционера.

Соответственно стоимость приобретаемого эмитентом у акционера в обмен на акции имущества для целей налогообложения прибыли эмитента признается равной остаточной стоимости этого имущества, определяемой по данным налогового учета у акционера.

Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено данной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 «Амортизируемое имущество» НК РФ). Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 мес. и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Таким образом, имущество первоначальной стоимостью не более 10 000 руб. не признается амортизируемым имуществом.

В рассматриваемом случае стоимость имущества, вносимого акционером в качестве оплаты акций, учитываемая для целей налогообложения прибыли эмитента, не превышает 10 000 руб.

В связи с изложенным указанное имущество не учитывается эмитентом в качестве амортизируемого имущества.