1. Главная / Статьи 
| статьи | 4373

Ссудные деньги можно вернуть

В статье «ВАС РФ снижает стоимость кредитов» («ЭЖ», 2009, № 47) говорится о неправомерности банка взимать плату за открытие ссудного счета. Почему ВАС РФ пришел к такому выводу и имею ли я право обратиться в Сбербанк с требованием вернуть платеж по кредитному договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по договору, который погашен в октябре текущего года?
Автор:
Комментарии:
  • Александра, 18.12.2009, 13:15
    Скажите, пожалуйста, имеют ли право банки взимать комиссию за предоставление кредита (за предоставление Заемщику денежных средств)
  • Татьяна, 26.12.2009, 15:33
    В банк нужно идти, имея на руках текст Постановления Президиума ВАС № 8274 от 17.11.2009. Где его можно найти? Свою претензию банку нужно ведь аргументировать.
  • Галина, 30.12.2009, 08:55
    Текста Постановления 8274/09 нет не в Консультанте, не в Гаранте /даже по заказу/.У меня срок исковой давности заканчивается в феврале, надо срочно писать претензию в банк, напечатайте текст Постановления!!!
  • Редакция "ЭЖ", 30.12.2009, 12:24
    Внимание! Текст постановления 8274/09 размещен на сайте.
  • Галина, 16.03.2010, 17:19
    Я взяла кредит в банке 07.02.2007 г. В этот же день банк удержал с меня сумму за ведение ссудного счета. Выплатила кредит 09.02.2009 г. Подала в суд 04.02.2010 г. Проиграла в связи с истечением срока исковой давности 1 год по п.2 ст.181 ГК РФ, т.к. оспаривается не весь кредитный договор, а один пункт. Скажите, почему в Ваше статье "Ссудные деньги можно вернуть" А.Тюрина пишет, что право требования ограничено тремя годами с даты окончания действия кредитного договора, /т.е. применяет п.2 ст.200 и ст.196/ и как доказать это в суде /хочу обжаловать решение/?