1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2930

Продажа собственного векселя — без налога на прибыль

Президиум Высшего арбитражного суда РФ поставил точку в споре о том, нужно ли облагать налогом на прибыль организаций операцию по реализации собственного векселя (постановление от 24.11.2009 № 9995/09). Ответ высших арбитров — однозначно нет. Какие аргументы убедили судей?

Двойственная природа векселя, который является одновременно и долговым обязательством, и ценной бумагой, в очередной раз чуть не подвела налогоплательщика.

История началась с выездной налоговой проверки, по результатам которой столичное ООО «Нокстон» привлекли к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, в частности за неуплату налога на прибыль организаций, а также начислили соответствующие пени и доначислили сумму налога.

По мнению инспекции, общество необоснованно занизило налоговую базу на сумму выручки, полученной от продажи двух собственных простых векселей, реализованных по договорам купли-продажи другим компаниям. ООО «Нокстон» оспорило действия налоговиков в арбитражном суде.

По мнению налогоплательщика, денежные средства, полученные при размещении собственных векселей, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ как заемные средства.

Высший арбитражный суд РФ в Определении от 23.09.2009 № ВАС-9995/09 о передаче дела в надзорную инстанцию подчеркнул, что для решения возникшего по делу вопроса толкования норм права могут быть применены различные подходы, нашедшие отражение в судебной практике арбитражных судов.

В пользу налоговиков

Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются общие положения о купле-продаже товаров, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Из статей 128—130, 142 и 143 ГК РФ следует, что вексель как ценная бумага выступает объектом гражданского права и оборота. При этом законодательством не установлены какие-либо ограничения относительно отчуждения собственных векселей.

Аналогичные выводы содержатся в п. 36 постановления Пленума ВС РФ № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», согласно которому в тех случаях, когда одна из сторон обязуется передать вексель, а другая сторона обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (цену), к отношениям сторон применяются нормы о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила (п. 2 ст. 454 ГК РФ).

Проанализировав условия договоров ООО «Нокстон» с покупателями векселей, суды пришли к выводу, что векселя выступают в качестве товара. На основании ст. 280 и 329 НК РФ доходы от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг определяются исходя из цены реализации согласно условиям договоров реализации или иного выбытия ценной бумаги.

В результате суды согласились с выводами инспекции, изложенными в оспариваемом решении, о правомерности доначисления обществу налога на прибыль за 2004—2005 гг., соответствующих пеней и взыскания штрафа за неуплату данного налога с доходов от реализации собственных векселей, исключенных обществом из налоговой базы.

В пользу налогоплательщика

Существует и другой подход, который выгоден налогоплательщику.

В силу п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль налогоплательщика. В целях главы 25 Налогового кодекса РФ для российских организаций это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. Исходя из подп. 10 п. 1 названной статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, полученных по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от того, как оформлены заимствования, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, полученных в счет погашения таких заимствований.

Из упомянутых норм следует, что реализация собственных векселей не признается реализацией ценных бумаг, поскольку путем выпуска и реализации собственных векселей общество фактически привлекает заемные средства, не являющиеся внереализационными доходами общества для целей налогообложения прибыли, так как они получены не безвозмездно.

Согласно ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Иначе говоря, закон устанавливает, что выдача векселя удостоверяет наличие между сторонами обязательств, вытекающих из договора займа.

Кроме того, хотя в рассматриваемом случае выдача собственных векселей первому держателю сопровождалась оформлением договоров купли-продажи, это не изменило содержание операции займа, поскольку правоотношения сторон представляли собой выдачу обществом долговых расписок, оформленных векселями. В результате выдачи векселей у общества появилось обязательство по приказу векселедержателя выплатить ему определенную векселями сумму.

С учетом сказанного и в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы, полученные обществом в результате размещения простых векселей, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Приведенная позиция подтверждается арбитражной практикой (Определение ВАС РФ от 17.11.2008 № 14150/08, постановление ФАС Московского округа от 29.04.2009 № КА-А41/2434-09 с Определением ВАС РФ от 13.08.2009 № ВАС-9422/09, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2006 № А33-326/05-Ф02-5385/06-С1). Эту позицию разделяет и Минфин России в ряде разъяснений (например, письмо от 21.03.2006 № 03-03-04/1/268).

Перечисленные аргументы и взял на вооружение Президиум Высшего арбитражного суда РФ, отменив постановлением от 24.11.2009 № 9995/09 отказные решения трех судебных инстанций.

Спорное решение налоговой инспекции по эпизоду, связанному с продажей векселей, высшие арбитры также признали недействительным.