ЕСН: три типичные ситуации

| статьи | печать

ФНС России ответила на вопросы налогоплательщиков по единому социальному налогу. Соответствующее информационное сообщение опубликовано на сайте налоговой службы 18 июня 2009 г. Мы оформили его для вашего удобства в виде таблицы.

Вопрос

Суть ответа

Ссылка на нормы НК РФ

Доход адвоката

Следует ли включать в доход адвоката, учредившего адвокатский кабинет, и облагать ЕСН заработную плату, полученную адвокатом за работу в 2008 г. в качестве штатного преподавателя в вузе?

Если полученная адвокатом заработная плата была учтена им в налоговой декларации по ЕСН за 2008 г., нужно ли доплачивать с данных сумм налог по сроку до 15 июля 2009 г.?

Обязанность начислить и уплатить ЕСН с заработной платы, полученной адвокатом как штатным преподавателем в вузе, возложена не на адвоката, а на организацию, производящую выплаты, то есть на вуз. Поэтому адвокат не должен включать в налоговую декларацию по ЕСН за 2008 г. суммы заработной платы, полученные за преподавательскую деятельность в вузе. В случае ошибочного отражения данных сумм в налоговой декларации адвокат на основании ст. 81 НК РФ вправе представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию по ЕСН, исключив из налоговой базы суммы заработной платы, полученные в вузе

В силу подп. 2 п. 1 ст. 235 плательщиками ЕСН являются адвокаты. Объектом обложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 2 ст. 236). Налоговая база адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 3 ст. 237).

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с доходов, полученных от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, с применением налоговых ставок, указанных в п. 4 ст. 241 (ст. 244).

Приказом Минфина России от 17.12.2007 № 132н, утвердившим форму налоговой декларации по ЕСН для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и Порядок ее заполнения, разъяснено следующее. В состав доходов адвокатов включаются суммы вознаграждений за оказываемую юридическую помощь и компенсации расходов, связанных с исполнением поручений доверителей, внесенные в налоговом периоде доверителями в кассу соответствующего адвокатского образования или перечисленные на расчетный счет адвокатского образования (с учетом условий, оговоренных соглашением между адвокатом и доверителем на оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу). Указанные суммы отражаются по строке 100 Раздела 2 «Расчет единого социального налога за налоговый период» декларации

ЕСН и простое товарищество

Должны ли облагаться ЕСН выплаты, производимые работникам, осуществляющим трудовую деятельность в рамках простого товарищества, и возникает ли обязанность у участника простого товарищества (применяет УСН), у которого трудоустроены данные работники, представить декларации (расчеты) по ЕСН?

Выплаты, которые будут производиться организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в пользу физических лиц по трудовым договорам за осуществление работ, оказание услуг, выполняемых по договору простого товарищества, не подлежат налогообложению ЕСН. Также у данной организации не возникает обязанности по представлению в налоговый орган по месту учета расчета авансовых платежей и налоговой декларации по ЕСН

В соответствии с п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Плательщиками ЕСН признаются организации, производящие выплаты физическим лицам (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 235). В соответствии с п. 2 ст. 11 под российской организацией понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ. В этой связи простое товарищество, являющееся объединением лиц (товарищей) для осуществления совместной деятельности, не признаваемое юридическим лицом, не может выступать самостоятельным плательщиком ЕСН. Применение УСН организациями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате ЕСН (п. 2 ст. 346.11)

Компенсация депутату

Являются ли компенсации, выплачиваемые депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, объектом обложения ЕСН?

Суммы возмещения расходов депутатов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, не облагаются ЕСН на основании положений абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 238 как компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическими лицами своих трудовых обязанностей. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 03.07.2008 № 03-04-07-01/112

Обратимся к ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ней определено, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

В соответствии с законодательством субъектов РФ депутаты в связи с исполнением своих депутатских полномочий имеют право на возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью, в порядке, установленном нормативным актом представительного органа муниципального образования.

Депутатская деятельность относится к трудовой деятельности физического лица. В этой связи служебные обязанности, выполняемые депутатом в процессе его депутатской деятельности, являются его трудовыми обязанностями.

Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления, определены Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым и гражданскоправовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 235), а также по авторским договорам.

Законодательными актами субъектов РФ предусматриваются выплаты депутатам ежемесячного денежного вознаграждения, денежные поощрения и иные выплаты в качестве социальной гарантии их деятельности. Глава 24 о едином социальном налоге не содержит специальных положений, регулирующих порядок налогообложения таких выплат. Поскольку депутатская деятельность признается трудовой, выплаты, начисленные депутатам за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236