1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1488

Вычет по НДС: требуется договор

Возможен ли вычет НДС, если налогоплательщик получил от продавца (поставщика) «авансовый» счет-фактуру без заключения соответствующего договора в письменной форме? Ответ на этот вопрос в определенных ситуациях может быть утвердительным.

 

СИТУАЦИЯ

Наша организация является плательщиком НДС. С этого года мы можем принять НДС к вычету на основании «авансовых» счетов-фактур при наличии договоров, предусматривающих такие авансовые платежи. Вместе с тем некоторые поставщики различных товаров выставляют нашей организации счета на оплату. Как понимать новую норму налогового законодательства по НДС? Имеет ли наша организация право принимать к вычету НДС, выставленный такими поставщиками в «авансовых» счетах-фактурах, не дожидаясь принятия на учет товаров, в силу п. 9 ст. 172 НК РФ, если как таковых договоров, заключенных между поставщиками и нашей организацией, нет и не будет?

 

КАК СОБЛЮСТИ ПИСЬМЕННУЮ ФОРМУ

С 1 января 2009 г. у плательщиков НДС, перечисливших суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, появилась возможность принимать к вычету НДС, предъявленный продавцами таких товаров (работ, услуг), имущественных прав, не дожидаясь принятия на учет оплаченных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в силу п. 12 ст. 171 НК РФ, введенного Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ.

Условия принятия рассматриваемого НДС к вычету содержатся в новом п. 9 ст. 172 НК РФ. В нем говорится, что вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Как видим, наличие договора, к тому же предусматривающего перечисление покупателем (заказчиком) авансового платежа (платежей), налоговое законодательство выдвигает как одно из обязательных условий принятия НДС к вычету.

На наш взгляд, вопрос должен звучать так. Необходим ли для рассматриваемого вычета НДС отдельный письменный договор, заключенный между сторонами, например договор купли-продажи или договор поставки, подписанный организацией, задавшей вопрос в качестве покупателя и продавцом (поставщиком)? Возможен ли вычет НДС у покупателя, если предварительную оплату покупатель осуществил на основании счета на оплату?

В соответствии с действующим гражданским законодательством договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Исходя из п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, по нашему мнению, если налогоплательщик-покупатель получает от продавца (поставщика, исполнителя) счет на оплату, который подпадает под определение оферты и который содержит все существенные условия договора, можно утверждать, что между сторонами заключен договор. Более того, он составлен в письменной форме. Поэтому при выполнении других условий налогоплательщик-покупатель имеет право в общеустановленном порядке в рассматриваемом случае принять НДС к вычету на основании «авансового» счета-фактуры продавца (поставщика, исполнителя).

Счет на оплату может являться офертой либо акцептом.

 

СЧЕТ НА ОПЛАТУ – ОФЕРТА

Сначала рассмотрим случай, когда счет на оплату является предложением к сотрудничеству, или офертой.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, достаточно определенное и выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, который примет предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Поэтому счет на оплату будет являться офертой, если в нем приведены существенные условия договора, например наименование товара, его цена, ассортимент, количество (минимальная, максимальная партия).

Гражданским законодательством предусмотрена возможность заключения договора в форме акцепта предъявленного счета. Оплата выставленного счета не позже определенного в нем срока свидетельствует о заключении договора (ст. 438 ГК РФ).

 

ПРИМЕР

ООО «МонолитСтрой» выписало 10 марта 2009 г. счет на оплату 2000 кв. м гипсобетонных панелей и направило его ЗАО «СМУ-1». В счете содержится предложение оплатить в течение десяти дней с даты выписки счета 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.) за предлагаемый товар.

ЗАО «СМУ-1» решило принять содержащееся в счете предложение и перечислило ООО «Монолит-
Строй» 18 марта по реквизитам, указанным в счете, денежные средства на сумму 1 180 000 руб.

Гипсобетонные панели продавец передал покупателю в апреле 2009 г.

В данном случае договор считается заключенным в письменной форме.

При получении от ООО «МонолитСтрой» «авансового» счета-фактуры в марте ЗАО «СМУ-1» имеет право принять к вычету НДС на сумму 180 000 руб. в I квартале 2009 г.

 

СЧЕТ НА ОПЛАТУ – АКЦЕПТ

Счет на оплату может быть ответом на предложение к сотрудничеству. Например, покупатель направил продавцу письмо-заявку о приобретении конкретного товара по определенной цене. Если в письме-заявке указаны существенные условия договора, его можно считать офертой (ст. 435, 454 и 455 ГК РФ). Когда в ответ на такое письмо продавец выставит покупателю счет на оплату данного товара, в котором наименование, количество и цена товара соответствуют заявке, такой счет будет являться акцептом (ст. 438 ГК РФ). Договор признается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, счета на оплату (п. 1 ст. 433 ГК РФ).