1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 794

ЕНВД: не работал —не плати и не сдавай

Отвечает Римма Скорохватова, главный эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ»

Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано 22.03.2006, основной вид деятельности — розничная торговля. До 01.07.2006 предприятие деятельность не осуществляло. Следует ли сдавать «нулевую» декларацию по ЕНВД за II квартал 2006 г., ведь согласно ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации, осуществляющие деятельность, облагаемую единым налогом? Должно ли предприятие перейти на общий режим налогообложения по основному виду деятельности и сдать «нулевые» декларации по всем соответствующим налогам?

Н. Доротенко, Амурская обл.

 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (Письмо Минфина РФ от 22.12.2004 № 03-06-05-04/84).

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ).

Можно сделать вывод, что обстоятельством, предусматривающим  возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, является осуществление таким налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При отсутствии  указанного обстоятельства у налогоплательщика не возникает и обязанности по уплате данного налога (подп. 2 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Если организация, переведенная на уплату ЕНВД, не осуществляет деятельности в течение всего налогового периода, то и платить налог за этот период не нужно. Ведь объектом налогообложения ЕНВД является доход (ст. 346.29 НК), который в этом случае отсутствует, и  отчитываться перед налоговыми органами  следует только по тем видам деятельности, которые под ЕНВД не подпадают. Кроме того, в Письме Минфина России от 22.12. 2004 № 03-06-05-04/84 сказано, что в случае если организация в определенный период времени не осуществляла деятельность, облагаемую ЕНВД, то данная организация за указанный период должна была исчислять и уплачивать налог в соответствии с общим режимом налогообложения.

Следовательно, если отсутствует факт осуществления деятельности, которая подпадает под уплату «вмененного» налога, то  обязанности по уплате ЕНВД у организаций не наступает и декларацию представлять они не обязаны. Но нелишним будет напомнить, что необходимо представить в налоговый орган документальное подтверждение того, что организация деятельность не осуществляла. Подтверждение данной позиции имеется в судебной практике (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2005 № А42-11773/04-23, от 04.03.2005 № А66-10341/2004, от 05.03.2005 № А42-11107/04-20).