1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Инспекцию суд вразумит

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ«ЭЖ» А. ВОСКОВСКИЙ
Инспекцию суд вразумит

В октябре 2005 года я продала за 415 тыс. руб. комнату в малосемейном общежитии, которая была куплена мною в апреле 2004 года. Я хотела взять на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет в сумме, полученной от ее продажи. Однако в инспекции мне отказали, разъяснив, что эта льгота распространяется только на тех лиц, которые сами приватизировали жилое помещение. По их мнению, мне вообще не положен никакой вычет, поскольку я купила уже приватизированное помещение. Обоснован ли такой отказ? На какие нормативные акты можно сослаться, добиваясь права на вычет?

 

Н. Пешкина, г. Сыктывкар

 

В том, что вы вообще не имеете права на вычет, инспекция однозначно не права. Есть также основания утверждать, что вы имеете право на имущественный вычет в сумме до 1 млн руб.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб. А также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. руб.

Даже если допустить, что проданная вами комната не подпадает в целях данной нормы под понятие «приватизированное жилое помещение», то в любом случае она является «иным» имуществом. Поэтому вы, по крайней мере, имеете право на вычет в сумме 125 тыс. руб. Это следует и из Письма Минфина РФ от 03.07.2006 № 03-05-01-03/09, в котором дается ответ на вопрос о возможности получения вычета при продаже комнаты, находившейся в собственности менее трех лет. Разъясняется это, в частности, следующим образом.

В статье 16 ЖК РФ указывается, что комната является видом жилого помещения. Из содержания данной нормы и положений подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 млн руб. В случаях если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком (например, приобретена им в порядке наследования или дарения), имущественный налоговый вычет может быть предоставлен как от продажи «иного имущества».

К мнению Минфина РФ о том, что вычет в размере до 1 млн руб. положен только при продаже комнат, приватизированных самим налогоплательщиком, мы еще вернемся. А пока констатируем, что отказ инспекции в вычете противоречит приведенным разъяснениям. Право на имущественный вычет в сумме до 125 тыс. руб. вы, вне всяких сомнений, имеете.

Вопрос: почему законодатель в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не указал комнаты, но упомянул «приватизированные жилые помещения»? По нашему мнению, ответ следует искать в ст. 16 ЖК РФ. Согласно данной норме к жилым помещениям относятся:

·        жилой дом, часть жилого дома;

·        квартира, часть квартиры;

·        комната.

Следует учитывать, что часть жилого дома и часть квартиры могут состоять из одной или нескольких комнат. При этом эти части могут быть самостоятельными объектами недвижимости и иметь собственника.

Можно предположить, что законодатель, стремясь не загромождать норму перечислением всех составляющих общего понятия «жилое помещение», решил не упоминать о части жилого дома, части квартиры и комнате, а ограничился упоминанием этого общего понятия. Почему при этом было уточнено, что имеются в виду именно приватизированные жилые помещения, остается только гадать. Ведь неприватизированное жилье нельзя продать в любом случае.

Предоставлять вычет при продаже квартиры гражданину, который не сам ее приватизировал, и не давать такого права лицу, которое продало комнату, приватизированную не им, лишено всякой логики и смысла. По нашему мнению, законодатель не стремился к такой дискриминации. Об этом свидетельствует и новая редакция подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, которая вступит в силу с 1 января 2007 г., принятая, видимо, с учетом возникающих конфликтных ситуаций между налогоплательщиками и налоговыми органами по поводу толкования данной нормы. В «обновленной» норме упоминаются и комнаты, при продаже которых также возникает право на вычет в таком же размере, как и при продаже иных жилых помещений.

Пункт 7 ст. 3 НК РФ предписывает все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толковать в пользу налогоплательщика. С учетом данной нормы, а также всех изложенных аргументов у вас есть основания добиваться признания права на вычет в сумме до 1 млн руб.