Два авторских взгляда на новую проблему

| статьи | печать
Два авторских взгляда на новую проблему

Вышла в свет новая книга серии «Практикум акционирования»: «Вытеснение» и «поглощение»: практический комментарий к новой главе Акционерного закона». Авторы — ведущие практикующие специалисты в области корпоративного права и управления Андрей Глушецкий и Дмитрий Степанов.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» пополнился новой главой, регламентирующей порядок приобретения крупных пакетов ценных бумаг ОАО. Вводятся ранее неизвестные отечественному правопорядку процедуры, которые условно можно назвать «поглощение» и «вытеснение».

Книга состоит из двух разделов. Первый образно можно назвать «теоретическим». Он подготовлен  к.ю.н., адвокатом Дмитрием Степановым.  В этом разделе даны глубокие теоретические и методологические обоснования правовых институтов, лежащих  в основе процедур «поглощения» и «вытеснения». Автор сопоставляет новации отечественного корпоративного законодательства с классическими правовыми институтами и доктринами, используемыми в зарубежных правопорядках.

Автор второго, «практического», раздела — к.э.н., профессор, главный редактор «КС» Андрей Глушецкий.

Основная цель данного раздела – вооружить пользователя практическими навыками по подготовке и реализации процедур «поглощения» и «вытеснения».

Исчерпывающие комментарии детально и пошагово описывают все этапы этих сложных корпоративных мероприятий, рассматриваются нестандартные ситуации, возникающие в обществах  с разным уровнем концентрации корпоративного контроля. Материалы снабжены большим количеством опорных конспектов и схем, наглядно иллюстрирующих сложнейшие корпоративные механизмы превращения акционерной компании в компанию одного лица.

Издание будет полезно не только топ-менеджерам акционерных компаний, корпоративным юристам и руководителям финансовых служб, но и всем акционерам, кому небезразлична судьба их общества.