1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1676

Госпошлина морали не вредит

Взимается ли государственная пошлина с суммы, определенной в качестве компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151—152 ГК РФ?

Ю. Краснова, Норильск

 

Да, государственная пошлина по делам о взыскании морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации, предусмотренная ст. 152 ГК РФ,  подлежит взысканию. Но...

Данный вопрос был рассмотрен в Постановлении Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

В этом документе отмечается, что «судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, считается неимущественным вредом и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации».

Таким образом, размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 100 руб., а для  организаций — 2 тыс. руб.