1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Дела давно минувших дней: НДС

Отвечает Мария Антонова, аудитор

Организация занимается оптовой торговлей непродовольственными товарами и находится на общем режиме налогообложения, то есть является плательщиком НДС (по оплате).

Просьба пояснить применение ст. 172 НК РФ на конкретном примере.

В феврале 2004 года юридическому лицу была реализована мебель на сумму 25 000 руб., в том числе НДС — 3814 руб. Покупатель рассчитался за полученный товар, предоставив свои услуги по рекламе.

В указанном периоде представлены следующие документы:

договор (на оказание услуг в течение 12 месяцев);

акт выполненных работ;

счет-фактура с выделением отдельной суммы НДС.

Составлен акт взаимозачета (документ, подтверждающий факт оплаты услуги).

В феврале 2004 года услуга принята к учету как расходы будущих периодов бухгалтерскими записями:

Дебет 97   Кредит 60

— 21 186 руб

Дебет 19   Кредит 60

— 3814 руб

Итого 25 000 руб.

Но на издержки обращения организации в феврале 2004 года оказанная услуга отнесена в сумме пропорционально 12 месяцам, т.е. только 1/12 часть:

Дебет 44   Кредит 97

— 1765 руб.

Как быть с возмещением НДС в феврале 2004 года и в какой сумме?

А. В. Лобарева,Республика Адыгея

 

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к нормам налогового законодательства, действовавшим в рассматриваемый период.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ в 2004 году вычетам подлежали суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производились на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6—8 ст. 171 НК РФ.

Вычетам подлежали только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов.

Приведенные нормы налогового законодательства позволяют выделить четыре условия, при одновременном выполнении которых у организации возникало право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщиком услуг:

·        приобретенные услуги оплачены, и это подтверждено документально;

·        приобретенные услуги приняты на учет;

·        приобретенные услуги предполагается использовать для операций, подлежащих обложению НДС;

·        наличие у покупателя счета-фактуры, оформленной в соответствии со ст. 169 НК РФ.

На основании исходных данных организацией были выполнены все условия, предусмотренные нормами налогового законодательства, по состоянию на 2004 год. При этом моментом оплаты стоимости рекламных услуг необходимо считать дату подписания акта взаимозачета, а моментом принятия на учет — дату отражения услуг по счету 97 «Расходы будущих периодов», не дожидаясь момента их списания на расходы на продажу.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные организации и уплаченные ею при приобретении услуг, могли быть приняты к вычету при соблюдении вышеназванных условий в полном размере в феврале 2004 года.