Операции учитывали выборочно…

| статьи | печать

По результатам проведения проверки налоговой декларации за февраль 2007 г. налоговый орган привлек организацию-налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 120 НК РФ. В обосновании такого решения налоговый орган сослался на то, что налогоплательщиком в течение налогового периода учтены для целей налогообложения только те хозяйственные операции, в результате которых у него возникали права на получение налоговых вычетов, на возмещение излишне уплаченных сумм налога из бюджета и так далее, в то время когда требовались совершение и учет иных хозяйственных операций.

Правомерно ли в данном случае решение налогового органа?

 

Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ, в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1—3 п. 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями данной статьи.

Пункт 1 ст. 120 НК РФ устанавливает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Пунктами 3 и 8 ст. 169 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные документы являются документами, оправдывающими все проводимые обществом хозяйственные операции.

Исходя из положений вышеизложенных норм учет всех хозяйственных операций должен быть подтвержден документально, и такие документы подтверждают факт совершения сделки в определенный срок с конкретным лицом, факт оплаты по договору, в том числе уплаты налога на добавленную стоимость, сумму полученной по договору выручки.

Правила ведения книг покупок при расчетах по НДС утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее — Правила).

В соответствии с п. 7 названных Правил покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Пунктом 8 названных Правил определено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Пленум ВАС РФ в п. 1 Постановления от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее — Постановление № 53) установил, что под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

В пункте 5 Постановления № 53 установлено, что о необоснованности налоговой выгоды может свидетельствовать, в частности, учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуются совершение и учет иных хозяйственных операций. При этом необходимо учитывать, что на основании п. 2 Постановления № 53 обязанность доказывать данные обстоятельства возлагается на налоговый орган.

В соответствии с п. 11 Постановления № 53 признание судом налоговой выгоды необоснованной влечет отказ в удовлетворении требований налогоплательщиков, связанных с ее получением.

Исходя из вышеизложенного в случае учета налогоплательщиком для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды (если эти обстоятельства будут доказаны налоговым органом), требования налогоплательщика о применении налоговых вычетов и возмещении налога не подлежат удовлетворению.

Правомерность подобных выводов подтверждается судебной практикой (например, см. постановления ФАС Дальневосточного округа от 14.07.2004 № Ф03-А59/04-2/1601, ФАС Центрального округа от 16.02.2004 № А48-2882/03-8, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.09.2003 № Ф08-3404/2003-1289А).

Таким образом, указанное решение налогового органа в данном случае правомерно.