1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 821

Получена неустойка. Что делать с НДС?

Минфин РФ Письмом от 29.06.2007 № 03-07-11/214 в очередной раз подтвердил неизменность своей позиции относительно денежных средств, получаемых организациями от покупателей за нарушение условий оплаты, предусмотренной договором, для применения НДС.

 

Финансовое ведомство по-прежнему считает, что эти средства связаны с оплатой товаров (работ, услуг), поэтому должны включаться в налоговую базу по НДС.

В обоснование своей позиции Минфин РФ сослался на подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, который признает объектом обложения НДС операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передачу имущественных прав.

Кроме того, на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на полученную налогоплательщиком сумму, связанную с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг).

Арбитражные суды по-прежнему указывают налоговикам, что в соответствии со ст. 167 НК РФ под оплатой товаров (работ, услуг) понимается прекращение встречного обязательства приобретателя товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров.

Обязанность покупателя уплатить неустойку за ненадлежащее исполнение своих обязательств не может быть признана встречной по отношению к обязательству продавца оказать услугу, выполнить работу.

Уплата процентов представляет собой одностороннее обязательство должника выплатить кредитору определенную сумму в случае просрочки оплаты по договору. Таким образом, она не обусловлена совершением со стороны кредитора каких-либо действий.

Проценты за пользование чужими денежными средствами имеют самостоятельную правовую природу, не связанную с объектами налогообложения по НДС, и у налогоплательщика не возникает обязанности по включению этих сумм в налогооблагаемую базу по НДС.

Именно такой вывод сделал ФАС Московского округа в Постановлении от 23.12.2005 № КА-А40/12548-05.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 10.05.2007 № А29-7483/2006а решил, что согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате вследствие неправомерного удержания этих средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Из этого следует, что начисление и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами являются способом защиты нарушенного права, мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение договорных обязательств, и не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) и расчетами за них.

Аналогичную позицию занял и ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 25.04.2007 № Ф08-862/2007, и ФАС Поволжского округа в Постановлении от 17.11.2005 № А49-2396/04-139/14.