1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 8194

Ставка НДС: 10 или 18%?

Глава 21 НК РФ устанавливает определенный перечень продукции, в отношении операций по реализации которой применяется ставка 10%. Казалось бы, все просто. Однако, как показывает редакционная почта, при определении принадлежности того или иного товара к элементам данного перечня зачастую возникают проблемы. На ваши вопросы отвечает Илья Апарышев, референт государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

 

 

Чем подтвердить ставку?

Какие документы необходимы для подтверждения 10%-ной ставки НДС при реализации конкретных наименований лекарственных средств?

 

Согласно Федеральному закону от 28.12.2001 № 179-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2002 г. налогообложение лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, осуществляется по ставке налога на добавленную стоимость 10%. При этом в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ коды видов вышеперечисленной продукции определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. До настоящего времени постановление Правительства РФ о применении вышеназванных кодов не принято.

До утверждения Правительством РФ таких кодов при реализации лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, в целях применения налоговой ставки НДС в размере 10% следует руководствоваться порядком, изложенным в Письме ФНС России от 27.06.2006 № ШТ-6-03/644@ «О применении ставки НДС в размере 10 процентов при реализации изделий медицинского назначения и лекарственных средств», согласованном с Министерством финансов Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно п. 1 Правил государственной регистрации лекарственных средств, утвержденных Минздравом РФ 01.12.98 № 01/29-14 (далее — Правила), лекарственные средства могут производиться, продаваться и применяться на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы Минздравом РФ (Минздравсоцразвития РФ).

После проведения государственной регистрации лекарственного средства Минздрав России (Минздравсоцразвития России) выдает на имя организации — разработчика лекарственного средства или другого юридического лица по поручению организации — разработчика лекарственного средства регистрационное удостоверение с номером — кодовым обозначением, присваиваемым лекарственному средству (п. 11 Правил). Пунктом 13 Правил предусмотрено, что срок действия государственной регистрации лекарственного средства составляет 5 лет с последующей возможной перерегистрацией.

Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 № 416 утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности. Данное Положение определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Учитывая изложенное, при реализации конкретных наименований лекарственных средств ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% применяется при наличии:

1.Лицензии, дающей право на фармацевтическую деятельность в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств.

2.Регистрационного удостоверения на лекарственное средство.

3.Государственного стандарта, отраслевого стандарта или технических условий с указанием соответствующего кода Общероссийского классификатора продукции.

Одновременно необходимо иметь в виду, что согласно ст. 4 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» лекарственные средства — это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции).

 

Налог на семечки

Индивидуальный предприниматель осуществляет закупку, обжаривание, расфасовку и дальнейшую реализацию семян подсолнечника. Какую ставку НДС необходимо применять при реализации данной продукции?

 

Согласно п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации маслосемян и продуктов их переработки (шротов(а), жмыхов) применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процен-тов при реализации (далее — Перечень).

Маслосемена и продукты их переработки (шроты, жмыхи) в Перечне поименованы. Перечень продуктов переработки маслосемян является закрытым — шроты и жмыхи (коды Общероссийского классификатора продукции 91 4611, 91 4612, 91 4615).

Как следует из вопроса, плательщик НДС осуществляет закупку, обжаривание, расфасовку и дальнейшую реализацию семян подсолнечника, то есть семена подсолнечника теряют сельскохозяйственное назначение и становятся продуктами пищевой промышленности.

Обжаренные семена подсолнечника не являются ни шротами, ни жмыхами.

Вместе с тем такого вида продукции, как обжаренные семена подсолнечника, Классификатор не предусматривает.

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 № 164, Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая растениеводство, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность.

Минсельхоз России Письмом от 20.06.2007 № СМ-22/3428 сообщил следующее.

Приказом Ростехрегулирования от 27.10.2005 № 1366 создан Технический комитет по общероссийским классификаторам (далее — ТК), в сферу деятельности которого входит проведение работ по экспертизе изменений к общероссийским классификаторам. Учитывая, что в Классификаторе отсутствует код на обжаренные семена подсолнечника, Минсельхозом России будет направлено предложение в план работы ТК по внесению изменений в Классификатор.

Учитывая вышеизложенное, до внесения изменений в Классификатор и при необходимости в Перечень при реализации обжаренных семян подсолнечника должна применяться общеустановленная ставка НДС, то есть в размере 18%.

 

«Культурные» книги

ООО издает книги по науке и культуре. Какую ставку НДС необходимо применять при реализации указанных книг?

 

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, обложение НДС производится по ставке 10%. Исключение составляют издания и книжная продукция рекламного и эротического характера.

Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41, которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2002.

Для подтверждения правомерности применения ставки НДС 10% необходимо иметь документ, который бы подтверждал, что выпускаемый вид печатной продукции действительно соответствует тому, который указан в Перечне. Согласно п. 2 Примечаний к указанному Перечню таким документом служит соответствующая справка, выдаваемая Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

При соблюдении вышеперечисленных норм законодательства реализация книг по науке и культуре, осуществляемая вашей организацией, подлежит налогообложению по ставке 10%.