1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 952

Отсутствие ТТН вычету не помеха

ООО в 2006 г. заключило договор на поставку товара, которым предусмотрено, что поставщик сам доставляет товар до склада организации. В 2007 г. в ходе проверки ООО налоговики отказали в вычете НДС на том основании, что у общества нет товарно-транспортных накладных (все остальные документы: накладная по форме № ТОРГ-12, счет-фактура, имеются). По мнению проверяющих, без ТТН нельзя подтвердить, что товар был оприходован на склад. Следовательно, вычет по НДС неправомерен. Как доказать, что доначисление НДС по этому основанию неправомерно?

 

Если налоговый орган не выражает сомнения в факте оприходования товара, а отказывает налогоплательщику в вычете «входного» НДС исключительно на том основании, что вместо накладных по форме № ТОРГ-12 необходимо было составить товарно-транспортные накладные по форме № 1-Т, то такой отказ необоснован.

Налогоплательщик имеет право на вычет НДС при одновременном соблюдении ряда условий, одно из которых — оприходование товара (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичных документов по учету работ в автомобильном транспорте, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78, товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) предназначена, в частности, для расчетов за перевозки товарно-материальных ценностей автомобильным транспортом.

Как следует из вопроса, стороны заключили не договор перевозки, а договор поставки. Поэтому в данном случае обязанностью поставщика является не перевозка товара (ст. 785 ГК РФ), а его передача покупателю (ст. 506 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае ТТН можно не составлять. Оприходование товара может быть осуществлено на основании накладной по форме № ТОРГ-12. Эта форма применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132).

Отметим, что к такому же мнению приходят судьи. См., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2007 № А56-12247/2006, от 19.04.2007 № А52-2335/2006, от 17.04.2007 № А56-12158/2006; ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.05.2007 № А19-24415/06-40, от 19.04.2007 № А33-14779/06, от 18.04.2007 № А19-22618/06-51.

Действующий порядок учета материальных запасов изложен в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н. В соответствии с ними порядок приемки и оприходования товаров устанавливается руководителем организации.

Поступающее имущество должно оформляться путем составления приходных ордеров (типовая межотраслевая форма № М-4, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а). Вместо приходного ордера приемка и оприходование товаров могут оформляться проставлением на документе поставщика (например, накладной) штампа, в оттиске которого должны содержаться те же реквизиты, что и в приходном ордере.

Таким образом, по мнению автора, если будет подан иск в суд на решение налогового органа, то высока вероятность того, что судьи встанут на сторону налогоплательщика. В ходе судебного разбирательства для получения вычета по НДС налогоплательщик должен доказать, в частности, оприходование товара (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Сделать это можно в первую очередь с помощью правильно заполненных накладных по форме № ТОРГ-12. Дополнительными доказательствами могут быть: сертификаты, если они являются необходимым приложением к накладным; товарные ярлыки (форма № ТОРГ-11), если они выписываются и хранятся вместе с товаром; спецификации по форме № ТОРГ-10, если они составляются.

Доказать получение товара можно и с помощью накладной на внутреннее перемещение по форме № ТОРГ-13, которой оформляется перемещение товаров между структурными подразделениями организации. Действительно, для того чтобы передать, сначала нужно получить. Все зависит от конкретного порядка приемки товаров, утвержденного руководством организации.