1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 836

Если арендодатель не против

Возникает ли у арендатора земельного участка обязанность по уплате земельного налога после истечения срока договора аренды, если он продолжает пользоваться имуществом и дальше при отсутствии возражений со стороны арендодателя?

Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

В статье 610 ГК РФ установлено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, учитывая п. 2 ст. 621 ГК РФ, истечение срока аренды земельного участка не является основанием для возникновения обязанности по уплате земельного налога.

Данный вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2006 № А82-4559/2005-27, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.09.2006 № А33-3044/06-Ф02-4472/06-С1, ФАС Уральского округа от 18.07.2005 № Ф09-2982/05-С7).

При этом необходимо принимать во внимание, что данные постановления приняты с учетом норм Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю», утратившего силу с 01.01.2006 (Федеральный закон от 29.11.2004 № 141-ФЗ).

При этом договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается, поскольку она предусматривается только в отношении договора аренды, заключенного на срок более года (ст. 609 ГК РФ и п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ). Этой же точки зрения придерживается и Президиум ВАС РФ в п. 11 Информационного письма от 16.02.2001 № 59.