1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1059

Деньги от учредителя

Компания «Май» организована 3 месяца назад. Она получила безвозмездно деньги от своего учредителя, доля которого в уставном капитале составляет 55%. Далее эти деньги были переданы по договору займа фирме «Пром». Другой деятельности у предприятия «Май» пока нет.

Какие налоги должна заплатить компания «Май» по этим операциям?

 

Итак, фирма «Май» осуществила две операции: безвозмездное получение денег и их передачу по договору займа.

При получении денег от учредителя у компании не возникает обязанности платить налог на прибыль. Согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Также не увеличивает налоговую базу имущество, безвозмездно полученное от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ деньги относятся к имуществу.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные обществом от акционера с долей участия в уставном капитале более 50%, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Такой вывод содержится, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3195-08.

НДС на суммы, полученные от учредителя, начислять не следует.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории РФ.

Кроме того, согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Следовательно, если денежные средства, полученные от учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), то они в налоговую базу по НДС не включаются.

Теперь перейдем к операции по передаче денежных средств компанией «Май» по договору займа. Объекта для обложения НДС при этом не возникает. В соответствии с подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

А вот сумма процентов, полученных по договору займа, подлежит отражению в составе внереализационных доходов организации в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ. По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на 1 отчетный период, доход признается полученным и включается в состав доходов на конец соответствующего отчетного периода (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, налоговые последствия получения от учредителя денежных средств и передачи их по договору займа будут заключаться в уплате налога на прибыль с дохода в виде процентов по договору займа.