1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1772

Смешанное заполнение счета-фактуры

Мы направляли сотрудников на обучение. Организация, проводившая обучение, выставила счет-фактуру. Но в ней отсутствуют следующие данные: в строке «Адрес» не написан индекс, а также нет номера и даты платежно-расчетного документа по перечисленной предоплате.

Могут ли нам из-за этого отказать в вычете НДС? Можно ли ручным способом дописать дату и номер платежки, индекс?

Форма счета-фактуры приведена в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2000 № 914 (далее — Постановление № 914). А обязательные реквизиты этого документа установлены в п. 5 ст. 169 НК РФ. Среди них упоминаются:

·      наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

·      наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

·      номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Как мы видим, индекс среди обязательных реквизитов счета-фактуры Налоговым кодексом отдельно не поименован. Нет также указания на обязательное наличие почтового индекса и в Постановлении № 914.

Индекс является составной частью адреса. Но является ли он обязательным реквизитом адреса, без которого этот адрес становится недостоверным?

Сотрудники налоговых органов считают, что индекс обязательно должен быть указан в счете-фактуре.

Однако суды придерживаются противоположной позиции. В арбитражной практике есть немало решений, когда судьи подтвердили право организации на вычет НДС при наличии счета-фактуры, в котором не был указан индекс. Это постановления ФАС Московского округа от 10.01.2007 № КА-А40/13018-06, от 01.09.2005 № КА-А40/8403-05, от 05.08.2004 № КА-А40/6917-04, ФАС Центрального округа от 07.02.2006 № А54-5150/2005-С5, от 09.08.2005 № А09-19586/04-13 и другие.

А вот в отношении номера и даты платежного поручения в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговые органы однозначно высказывают мнение, что при отсутствии этих данных счет-фактура считается оформленным с нарушением. Тем более что номер платежно-расчетного документа фигурирует в п. 5 ст. 169 НК РФ в числе обязательных реквизитов счета-фактуры. Да и судебная практика в пользу налогоплательщика по этому вопросу отсутствует.

Теперь поговорим о том, можно ли самим от руки дописать необходимые сведения. Допустимость заполнения счета-фактуры смешанным способом прямо указана в п. 14 Постановления № 914. Это положение действует с 30 мая 2006 г.

При этом не должны изменяться последовательность расположения, содержания и число показателей типовой формы счета-фактуры (п. 14 Постановления № 914). Кроме того, счет-фактура, по которому покупатель предъявляет НДС к вычету, должен полностью соответствовать счету-фактуре, на основании которого продавец начисляет налог в бюджет. Заполненные таким образом счета-фактуры могут регистрироваться в Книге покупок. Это положение разъясняется и в Письме УФНС России по г. Москве от 14.06.2007 № 19-11/055846.

Также существует обширная судебная практика в пользу компаний (постановления ФАС Московского округа от 15.11.2006 № КА-А40/11165-06, от 10.10.2006 № КА-А40/9799-06, от 15.09.2006 № КА-А40/8663-06, ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2007 № А56-17120/2006, ФАС Центрального округа от 17.01.2007 № А48-1058/06-15 и другие).

Иногда налоговые органы рассматривают запись отдельных реквизитов от руки в заполненном машинописным способом счете-фактуре как исправление, которое должно быть заверено печатью и подписью продавца. Существует большое количество судебных решений, разъясняющих, что заполнение счета-фактуры смешанным способом не является внесением в счет-фактуру исправлений, не нарушает и не противоречит Постановлению № 914.

В частности, это постановления ФАС Московского округа от 18.10.2007 № КА-А40/11018-07, от 26.09.2007 № КА-А40/10140-07, ФАС Центрального округа от 09.08.2007 № А48-4557/06-6, ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2007 № А05-13752/2006-11, от 28.02.2006 № А56-408/2005 и другие.