1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Пожарная сигнализация — амортизируемый объект

Наше предприятие приобрело установку пожарной сигнализации. Можем ли мы данные затраты в целях налогообложения по налогу на прибыль единовременно учесть в составе расходов? Или мы должны сформировать в налоговом учете объект амортизируемого имущества и признавать расходы через начисление амортизации?

 

В силу подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ могут быть отнесены налогоплательщиками к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 установлено, что приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации (код 14 3319000) относятся к IV амортизационной группе со сроком полезного использования от 5 до 7 лет включительно.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, затраты на приобретение и монтаж пожарной сигнализации налогоплательщики должны учитывать в целях налогообложения посредством начисления амортизации, если выполняются два условия:

рассматриваемые расходы превышают 20 000 руб.;

срок полезного использования более года.

Отмечаем, что с таким мнением согласен Минфин России (письмо от 16.12.2008 № 03-03-06/4/96). Поэтому, если ваше предприятие учтет затраты на приобретение и монтаж пожарной сигнализации в составе амортизируемого имущества, то конфликтной ситуации с представителями ФНС России не будет (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Суды в ряде случаев также поддерживают налоговые органы и признают, что расходы на приобретение и монтаж пожарной сигнализации являются затратами по созданию амортизируемого имущества (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.06.2008 № Ф04-3189/2008(5438-А81-25), ФАС Волго-Вятского округа от 19.06.2008 № А38-2517/2007-12-166).

Однако в арбитражной практике имеются и случаи, когда судьи высказывают мнение, что затраты на приобретение и монтаж пожарной сигнализации относятся не к созданию амортизируемого имущества, а к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 04.12.2008 № А12-5819/08-С38 суд пришел к выводу, что рассматриваемые расходы могут быть учтены в целях налогообложения не постепенно, не путем начисления амортизации, а единовременно в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение пожарной безопасности. Помимо вышеуказанного решения, в арбитражной практике имеются и другие примеры, когда судьи встают на сторону налогоплательщиков (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2008 № А42-3954/2007).

Учитывая определение амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ), а также противоречивую арбитражную практику, рекомендуем вашему предприятию в налоговом учете сформировать объект амортизируемого имущества и в указанных выше пределах (61 мес. — 84 мес.) самостоятельно определить его срок полезного использования.