1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Учет «входного» НДС при «упрощенке»

Наша организация применяет УСН (объект «доходы минус расходы»). Как учитывать «входной» НДС: отдельно от стоимости товаров или включать сумму налога в стоимость товаров?

Налоговая инспекция настаивает на включении НДС в расходы по мере реализации товаров. Можно ли НДС включить в расходы сразу при условии, что товар оприходован и оплачен?

Вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

 

В соответствии с подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ НДС, уплаченный поставщику за приобретенные товары, признается отдельной статьей расходов. Поэтому сумма налога исключается из стоимости товаров, учитывается и отражается в книге учета доходов и расходов отдельно.

«Упрощенцы» признают затраты в составе расходов только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом особенностей учета НДС в ст. 346.17 НК РФ не предусмотрено. Получается, что после фактической оплаты приобретенных товаров, а соответственно и сумм налога, НДС можно сразу включить в состав расходов.

Между тем Минфин России считает, что НДС необходимо включать в расходы по мере реализации приобретенного товара (письма от 20.06.2006 № 03-11-04/2/124 и от 07.07.2006 № 03-11-04/2/140). В разъяснениях чиновники ссылаются на то, что согласно подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов включается НДС только по оплаченным товарам, приобретенным налогоплательщиком.

Кроме того, затраты учитываются в соответствии со ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. А в подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ сказано, что затраты по оплате стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, а соответственно и суммы НДС учитываются в составе расходов по мере реализации таких товаров. Иными словами, чтобы включить НДС, уплаченный поставщику за товары, в расходы, необходимо приобретенный товар реализовать и получить оплату за него в полном объеме.

Финансовое ведомство предлагает следующую формулу для расчета суммы налога, подлежащего включению в расходы в конкретном периоде:

 

НДСр = Р х налоговая ставка НДС,

 

где Р — стоимость реализованных и оплаченных товаров, списываемая на расходы в текущем периоде;

НДСр — сумма «входного» НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно включить в расходы текущего периода.

 

Например, организация в январе 2009 г. приобрела и оплатила товар на сумму 64 900 руб. (в том числе НДС — 9900 руб.). В том же месяце была реализована часть товара на сумму 20 000 руб. Оплата поступила полностью.

В расходах за январь будет учтена стоимость реализованных товаров в размере 20 000 руб.

Сумма НДС, которую можно включить в расходы за январь, составит 3600 руб. (20 000 руб. х 18%).

Арбитражной практики по данному вопросу нет. Поэтому, чтобы избежать споров с налоговыми органами, списывать НДС целесообразно в соответствии с рекомендациями Минфина России.

Читайте также