1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Затраты на проведение школьной олимпиады

Образовательная организация в форме автономной некоммерческой организации оказывает платные образовательные услуги: дополнительное образование по школьной программе и среднее профессиональное дополнительное образование. Кроме того, организация проводит бесплатную олимпиаду среди школьников, пожелавших в ней участвовать. Можно ли включать в расходы для целей исчисления налога на прибыль затраты на проведение такой олимпиады?

Н. Казанкова, Москва

Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физкультуры и спорта и иных услуг (ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). При этом АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых организация создана.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ говорится, что предпринимательской является деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли. Учитывая это определение, проведение образовательной организацией, образованной в форме АНО, школьной олимпиады на безвозмездной основе нельзя признать предпринимательской деятельностью.

Объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, определяемая для российских организаций как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Основание – статья 247 Налогового кодекса. При этом к расходам могут быть отнесены любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отметим, что в главе 25 НК РФ не предусмотрено каких-либо исключений, позволяющих некоммерческим организациям при исчислении налога на прибыль учитывать затраты, не направленные на получение дохода (не связанные с предпринимательской деятельностью). На это обстоятельство обратил внимание Конституционный Суд РФ в Определении от 24.11.2005 № 412-О. Арбитры указали, что плательщиками данного налога признаются все российские организации независимо от их статуса – и коммерческие, и некоммерческие. При этом некоммерческие организации для целей исчисления налога на прибыль вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на общих основаниях, учитывая в том числе установленные условия признания произведенных затрат расходами и порядок расчета налоговой базы.

Таким образом, образовательная организация, созданная в форме АНО, не должна в целях исчисления налога на прибыль включать в расходы затраты, связанные с проведением на безвозмездной основе школьной олимпиады.