Переплату по штрафу, уплаченному в льготный период, можно вернуть

| Статьи | печать

КС РФ в постановлении от 13.03.2026 № 14-П подтвердил, что уплата штрафа в размере 100% вместо положенных 50% в установленный срок образует излишне уплаченную сумму, которая подлежит возврату. Ключевым фактором для возврата является либо своевременное обнаружение ошибки самим плательщиком, либо наличие неполной или противоречивой информации о льготе в постановлении. Подробности в материале.

Комментарий эксперта

Часть 1—3 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что, если административное правонарушение не относится к числу исключений, то при уплате штрафа в пределах 20 дней со дня вынесения постановления действует льгота в размере 50% от суммы штрафа.

На практике часто возникает ситуация, когда штраф ненамеренно оплачивается в полном объеме в льготный период, в связи с чем возникает вопрос о возможности возврата излишне уплаченной суммы. КС РФ упомянул два подхода, сформированных в судебной практике.

Первый заключался в том, что право на льготу не предполагает права на возврат половины суммы штрафа в случае неиспользования льготы: если лицо заплатило штраф полностью, то это добровольное решение, оплата произведена в пределах суммы штрафа, переплата как таковая отсутствует (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2022 № 33-10813/2022; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2022 № Ф04-5957/2022; и пр.).

Второй подход, который в итоге и возобладал, напротив, исходит из того, что оплата штрафа в установленный двадцатидневный срок в сумме, превышающей льготный размер, является излишней и подлежит возврату из бюджета (постановления арбитражных судов Московского округа от 22.05.2025 № Ф05-5250/2025, Уральского округа от 16.10.2024 № Ф09-5555/24 и от 10.06.2025 № Ф09-1939/25, и др.).

Кроме того, ВС РФ в Кассационном определении от 17.12.2025 № 5-КАДПР25-77-К2 признал незаконным отказ в возврате половины суммы уплаченных штрафов и указал, что соответствующие платежи относятся к неналоговым доходам бюджета, на которые распространяются положения п. 1 ст. 40.1 БК РФ о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм. Неиспользование льготы вследствие ошибки или неосведомленности плательщика не может рассматриваться как основание для отказа в ее применении.

При этом КС РФ напомнил о гарантиях привлекаемому к административной ответственности лицу возврата всей суммы административного штрафа либо избыточно уплаченной его части, если решением, принятым по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, отменяется постановление о назначении административного штрафа или изменяется размер административного штрафа до суммы, меньшей, чем уже уплачена (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП, Определение КС РФ от 20.05.2021 № 880-О).

С учетом этого КС РФ признал соответствующими Конституции РФ ч. 1.3—3 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 1 ст. 40.1 БК РФ и подробно рассмотрел и подтвердил ранее высказанную позицию ВС РФ, при этом особое внимание уделил целям предоставления льготы.

Так, льготный порядок оплаты штрафов призван стимулировать добровольное исполнение обязанности, увеличить число своевременных поступлений штрафов в бюджет и направлен на снижение административной нагрузки на бизнес. В этой связи п. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ содержит требование об указании в постановлении о наложении штрафа информации о возможности его оплаты в льготном размере. Отсутствие такой информации может ввести плательщика в заблуждение и повлиять на реализацию права на льготу.

Суд также указал, что право на возврат излишне уплаченной суммы штрафа и сроки его реализации зависят от обстоятельств конкретного дела. В частности, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уплатило штраф в полном размере в пределах двадцатидневного срока и своевременно выявило ошибку, требование о возврате может быть заявлено до истечения указанного срока. В случаях, когда лицо не было надлежащим образом проинформировано о возможности применения льготы, применяется общий трехлетний срок для возврата излишне уплаченных сумм.

Комментарий эксперта

КС РФ усмотрел проявления данной проблемы в следующем:

1) в соответствии с п. 1 ст. 41 БК РФ штрафы и иные суммы принудительного изъятия классифицируются как неналоговые доходы. При этом ни в БК РФ, ни в подзаконных актах Правительства Российской Федерации, ни в актах Минфина России не содержится критериев признания платежа в бюджет излишне уплаченным (взысканным), как и уточнений, касающихся возможности (или ограничения возможности) возврата сумм, уплаченных в бюджет в качестве штрафов;

2) в отношении штрафов не определен перечень документов, подтверждающих право на их возврат. В связи с этим вопрос о возврате из бюджета уплаченных в качестве штрафа сумм разрешается различными ведомствами по-разному исходя из ведомственных документов или информационных писем;

3) по разрешению спорного вопроса существовали противоположные подходы судов.

КС РФ отметил, что отказ вернуть излишне уплаченную в бюджет сумму административного штрафа способен необратимо нарушить право привлеченного к административной ответственности лица на льготный порядок исполнения административного наказания, сводя на нет эффективность предоставленной ему законодателем льготы.

Данный правовой подход КС РФ в целом соответствует ранее высказанной позиции о том, что целью введения оспариваемой ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП была либерализация административной ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и снижение административной нагрузки на бизнес (постановление КС РФ от 18.07.2024 № 39-П).

Еще одним важным вопросом, на который обратил внимание КС РФ, была ли при привлечении лица к административной ответственности ему предоставлена полная и непротиворечивая информация о порядке уплаты штрафа в льготном размере.

В связи с этим КС РФ постановил, что возможен возврат излишне уплаченных в бюджет денежных средств лицу, привлеченному к административной ответственности и имеющему право на уплату административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа, если такое лицо уплатило штраф в полном размере в течение двадцатидневного срока, отведенного законом для его уплаты в льготном размере, но своевременно обнаружило ошибку и потребовало возврата излишне уплаченной суммы до истечения указанного срока.

Если же при привлечении к административной ответственности лицу, вопреки ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП, была предоставлена неполная или противоречивая информация о порядке уплаты штрафа, способная ввести его в заблуждение относительно возможности уплатить штраф в предусмотренном законом льготном размере, действующее правовое регулирование не препятствует возврату излишне уплаченной таким лицом суммы административного штрафа в пределах трехлетнего срока, предусмотренного п. 2 ст. 40.1 БК РФ.