Деловой климат остается в позитиве, но с нотами неоднозначности

| статьи | печать

Такой вывод можно сделать из июньских замеров деловой активности предприятий, ежемесячно проводимых Росстатом и Банком России.

Сразу стоит отметить, что у обоих источников значения отдельных индикаторов относительно мая 2023 г. несколько ослабли, но по сравнению с предшествовавшим годом (Росстат) и за ряд лет (Центробанк) держатся уверенно.

По данным Росстата

Статведомство информирует, что в июне 2023 г. обследование 4,8 тыс. промышленных организаций, не относящихся к малому бизнесу, показало, что индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций, в добывающих производствах снизился относительно мая 2023 г. на 0,3 п.п., до 2,5% (в июне 2022 г. — –1,3%); в обрабатывающем секторе индикатор поднялся относительно мая 2023 г. на 0,1 п.п., до 4,5% (–6,5% соответственно).

Специалисты Росстата объясняют, что небольшое снижение индекса в добыче обусловлено сокращением доли оптимистов по вопросу перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 13,7 до 11,9%), при этом увеличилась доля позитивных оценок текущего спроса на продукцию (с –6,4 до –5,4%).

В обрабатывающих производствах индекс сохранился на прежнем уровне. Увеличение доли руководителей, указавших рост текущего спроса на продукцию (на 1,2 п.п., до –12,5%), компенсировалось снижением оценок перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 27,2 до 26,5%).

Колебания оценок запасов готовой продукции были незначительными и не повлияли на индекс предпринимательской уверенности как в добывающем секторе экономики, так и в промышленном производстве.

Индикатор делового климата, оценивающий уровень и изменение спроса на внутреннем и внешнем рынках, изменение экономической ситуации и перспективы выпуска продукции, после декабрьского снижения второй квартал продолжает рост в добывающих отраслях. В обрабатывающих производствах индикатор показывает позитивный тренд, начавшийся еще в начале 2022 г.

Фактором активного подъема индикатора в промышленном секторе экономики стал рост позитивных оценок руководителями организаций спроса на внутреннем и внешнем рынках, изменение выпуска продукции, а также изменение экономической ситуации.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в добывающем секторе экономики сохранился на уровне предыдущего месяца — 56%. В обрабатывающих производствах после двухмесячного роста индикатор снизился на 3 п.п., до уровня июня 2022 г., и составил 59%.

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (–11,6%), так и в обрабатывающих производствах (–17,3%).

Оценки изменения прибыли в добывающем секторе после резкого падения выросли на 2,8 п.п., до 0,5%. В обрабатывающей промышленности произошло снижение доли позитивных отзывов респондентов на 0,8 п.п., до 0,8%.

В добыче полезных ископаемых сократился разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 18,4 до 6,0%). В обрабатывающих производствах снижение индикатора цен на реализуемую продукцию сменился ростом на 2,7 п.п., до 5,9%.

При оценке перспектив доминируют респонденты, которые ожидают роста цен через три месяца: в добыче — 9,0%, в обрабатывающих производствах — 13,2%.

В добыче полезных ископаемых сохраняется преобладание числа руководителей организаций, оценивающих текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, над пессимистично настроенными (1,7%). Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев превышает число ожидающих ухудшения ситуации на 17,2%.

В обрабатывающих производствах значения аналогичных показателей выше — 7,5 и 17,7% соответственно.

Индекс деловых барьеров, отражающий совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деятельность предприятий, в добыче полезных ископаемых после роста в IV квартале 2022 г. снижается в 2023 г. второй квартал подряд (на 15,1 п.п., до 85,6%).

В обработке ситуация аналогичная: снижение индекса, начавшееся в I квартале 2022 г., продолжается и во II квартале 2023 г. — 86,1%.

По данным ЦБ

Рассчитываемый Банком России индикатор бизнес-климата (ИБК) в июне повысился до 8,8 п. (после 8,4 п. месяцем ранее). Индикатор возобновил рост после некоторого снижения в мае, при этом его значение сохранялось вблизи максимальных уровней за последнее десятилетие. В то же время эксперты ЦБ отмечают, что динамика компонентов ИБК была неоднородной: при повышении текущих оценок бизнес-климата ожидания компаний на ближайшие три месяца вновь несколько уменьшились.

Оценки текущего бизнес-климата фиксируются на максимумах с августа 2008 г. Улучшение текущих условий ведения бизнеса в июне отмечено предприятиями большинства отраслей. Наиболее заметно оценки повысились в торговле (особенно среди предприятий торговли автотранспортными средствами) и в промышленном производстве.

Наряду с этим краткосрочные ожидания компаний ухудшались второй месяц подряд. Снижение оптимизма демонстрировали предприятия розничной торговли, а в сегменте обрабатывающих производств — производители потребительских товаров.

Оценки текущего выпуска в июне улучшились, обновив максимумы за 15 лет. Такую динамику эксперты ЦБ обусловливают позитивными изменениями в промышленном производстве, транспортировке и хранении, торговле, а также в сфере услуг на фоне расширения внутренних заказов. Во всех отраслях текущие оценки производства — на максимумах с 2017 г. (за исключением сельского хозяйства и электроэнергетики).

Производственные ожидания предприятий в июне также находились вблизи максимума с марта 2022 г., хотя были менее позитивны, чем месяцем ранее. Наиболее заметно оптимизм снизился в обрабатывающих производствах среди производителей потребительских товаров. Важным фактором сдержанных ожиданий для предприятий является сохранение проблем с поставками импортного сырья, запчастей и комплектующих из-за удлинения логистических цепочек.

Оценки текущего спроса в июне улучшились и достигли максимальных значений за последние 15 лет. Наиболее позитивная ситуация сохранилась среди предприятий обрабатывающих производств, особенно среди производителей инвестиционных товаров.

Ожидания предприятий относительно спроса оставались вблизи максимальных значений с марта 2022 г. При этом по сравнению с маем показатель несколько снизился в большинстве отраслей, особенно в розничной торговле.

Ценовые ожидания в целом по экономике в июне снижались второй месяц подряд, вместе с тем они остаются выше значений 2017—2019 гг., когда уровень инфляции был вблизи целевого. Рост ценовых ожиданий эксперты ЦБ отмечают в добыче полезных ископаемых, строительстве, сельском хозяйстве, а также торговле автотранспортными средствами.