12 миллионов человек превысил туристический поток за зимние каникулы

| цифра дня | печать

По данным Минэкономразвития, за зимние каникулы туристический поток составил более 12 млн человек – на 10-15% больше прошлого года. Загрузка отелей в среднем также была высокой – от 70 до 95 процентов. Такие данные представил Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Вице-премьер отметил, что помимо традиционных лидеров – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани – турпоток вырос и по ряду других направлений. На горнолыжных курортах Северного Кавказа, Сочи, Сахалинской области, Шерегеша, а также курортах европейской части России и Урала, в этом году отдохнули более 3 млн человек, на 10% больше прошлого года. Кроме того, россияне стали выбирать для зимних каникул свои или соседние регионы.

Востребован был и отдых в модульных отелях, которые возводятся по программе Правительства. Более 1000 номеров в разных субъектах уже сданы в эксплуатацию и принимают туристов.

Также, по данным кабмина, произошел рост железнодорожных и авиационных перевозок на новогодних каникулах: «В новогодние праздники более 3,4 млн человек совершили поездки на железнодорожном транспорте, что на 20% больше, чем в прошлом году.  Благодаря поддержке авиационной отрасли удалось не только сохранить, но и увеличить на 11% турпоток на воздушном транспорте. Он составил 2,2 млн пассажиров», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, Минэкономразвития продолжит работу над развитием туристической отрасли и реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Президент поручил оперативно интегрировать новые регионы, поэтому меры национального проекта будут применяться и на этих территориях.

В рамках национального проекта планируется расширение программы «Больше, чем путешествие». Благодаря ней бесплатными путешествиями поощрят более 70 тысяч человек. Будет удвоен размер субсидии в рамках проекта по школьным культурно-познавательным поездкам. Продолжится реализация крупных проектов на Алтае, Дальнем Востоке и в других регионах страны с привлечением ресурса корпорации Туризм.РФ.

Вместе с тем в планах экономического ведомства внедрение новых программ. Например, подготовлен специальный финансовый продукт – со сроком кредита до 5 лет, максимальной суммой займа до 50 млн и ставкой 5% для турбизнеса. Новые программы МЭР коснутся также международного блока для выстраивания контактов с дружественными странами и повышения взаимного туристского потока.