Как розничную, так и оптовую торговлю характеризует позитивная динамика делового климата

| статьи | печать

Такой вывод следует из анализа Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ данных конъюнктурных опросов руководителей организаций розничной и оптовой торговли в I квартале текущего года, ежеквартально проводимых Росстатом.

Поскольку в материале ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, помимо хорошо известного заинтересованным читателям индекса предпринимательской уверенности (ИПУ), фигурируют и менее знакомые индикаторы, сначала представим их для понимания, о чем говорят их значения и динамика:

  • индекс делового климата (ИДК);

  • индекс совокупного спроса (ИСС);

  • индекс совокупных продаж (ИСП);

  • индекс совокупной занятости (ИСЗ);

  • индекс рискоустойчивости (ИРУ).

В отношении первых четырех индикаторов (ИДК, ИСС, ИСП и ИСЗ) значение 100% выражает «нейтральный» уровень индексов (средний, нормальный, допустимый на момент обследования); выше 100% — зона роста индексов (наблюдаемое явление характеризуется благоприятной тенденцией и/или отражает рост); ниже 100% — зона снижения индексов (наблюдаемое явление характеризуется неблагоприятной тенденцией и/или отражает спад).

Значение ИРУ 100% выражает «нейтральный» уровень, в то время как значения выше 100% и ниже 100% — снижение и повышение его динамики в течение квартала соответственно.

Еще одно важное замечание: ЦКИ провел сезонную корректировку временных рядов показателей деятельности организаций розничной и оптовой торговли.

Розничная торговля

Итоги конъюнктурного опроса за I квартал 2023 г. позволяют ученым ЦКИ констатировать, что сложившиеся тенденции сегмента розничной торговли по сравнению с IV кварталом прошлого года продолжили положительную коррекцию, что обусловило возобновление роста индекса предпринимательской уверенности и смягчило оценку делового климата. Волнения предпринимателей в IV квартале 2022 г., связанные с прогнозируемым замедлением рыночной активности и ухудшением экономической ситуации, в I квартале 2023 г. не оправдались. Из транслируемых в прошлом году негативных ожиданий наиболее реализованными оказались тенденции в динамике инвестиций, прибыли и обеспеченности собственными финансовыми средствами.

Важным итоговым изменением в динамике отраслевого развития авторы анализа называют выход индекса предпринимательской уверенности из диапазона отрицательных значений: по итогам I квартала текущего года ИПУ вернулся в зону роста, улучшив результат на 3 п.п., до отметки +1%.

Композитный индикатор — индекс делового климата (ИДК) — остался в рамках сниженной динамики, однако показал довольно высокую интенсивность положительного смещения: в I квартале 2023 г. индекс увеличился относительно предшествовавшего на 0,9 п.п., до 99,4%, тем самым преодолев прошлогоднюю стартовую планку в 99,1%.

Эксперты ЦКИ отмечают, что выявленное положительное изменение ИДК было обеспечено практически равнозначным вкладом всех его компонентов. Самые яркие изменения были зафиксированы в динамике экономической ситуации. Балансы фактических и прогнозных оценок данного показателя увеличились на 7 и 4 п.п. соответственно, закрепившись на отметках –7 и +2% по итогам I квартала.

Одновременно весомый позитивный вклад в ИДК внесли прогнозные оценки будущего спроса и объема продаж: балансы ожиданий показателей повысились на 4 и 7 п.п., до +6 и +9% соответственно.

Улучшившийся фон деловой конъюнктуры также отражали повышенные оценки индексов совокупных спроса (ИСС) и продаж (ИСП). Полностью нивелировать негативную динамику 2022 г. ИСС и ИСП не смогли, однако в I квартале нынешнего года их значения выросли относительно предшествовавшего квартала на 0,4 п.п., до 99,2 и 99,8% соответственно (в I квартале 2022 г. значения составляли 99,6 и 99,9%).

Индекс совокупной занятости (ИСЗ), в отличие от двух предшествующих индексов, ускорил темпы сокращения из-за ухудшения текущей оценки занятости и опустился на 0,1 п.п., до отметки 99,3%, свидетельствуя аналитикам ЦКИ о развернувшейся тенденции высвобождения персонала в сфере розничной торговли (в I квартале 2022 г. — 99,5%).

По итогам I квартала текущего года рискоустойчивость розничного сегмента осталась сниженной, однако уровень сопротивляемости к эффектам экономической конъюнктуры возрос. ИРУ улучшил свое значение по сравнению с кварталом ранее на 0,4 п.п., до отметки 100,8%, сохраняя отрыв от результата аналогичного периода 2022 г., составлявшего 100,5%.

Авторы исследования отмечают, что динамика ИРУ во многом определялась акцентированными изменениями в предпринимательских оценках относительно степени давления ряда лимитирующих факторов на деятельность торговых организаций.

«В частности, по итогам I квартала был зафиксирован очередной спад негативного отклика респондентов относительно фактора „недостаточный платежеспособный спрос“, который отметили минимальное число респондентов за всю историю наблюдений — 39%. Данное значение за последние три года снизилось на рекордные 17 п.п.», — констатируют ученые.

Аналогичная, но менее выраженная тенденция прослеживалась ими по факторам «высокий уровень налогов» (33% респондентов в I квартале 2023 г.), «недостаток собственных финансовых средств» (18%), а также «высокие процентные ставки по коммерческим кредитам» (9%). За последние три года доля руководителей, ссылавшихся на указанные проблемы, снизилась на 15, 8 и 6 п.п. соответственно.

Оптовая торговля

Аналитики ЦКИ отмечают, что устойчивые корректирующие тенденции, разворачивавшиеся в отрасли в течение прошлого года, оказали значительное влияние на оценки деловой конъюнктуры, которые дали руководители предприятий оптовой торговли в I квартале 2023 г. В частности, ключевые композитные индикаторы — ­ИПУ и ИДК — смогли не только нарастить компенсационную динамику, но и продемонстрировать выход на траекторию роста.

ИПУ в оптовой торговле увеличился на 6 п.п., до +3%, став максимальным с середины 2020 г. Изменение индекса вызвано прежде всего улучшением прогнозной оценки экономической ситуации, которая увеличилась на 4 п.п., до отметки +6%, по сравнению с предшествовавшим кварталом.

Одновременно значительные изменения продемонстрировал ИДК, включающий расширенный состав компонентов программы наблюдения, в числе которых задействованы и прогнозные оценки операционных показателей (спрос, объем продаж, численность, цены и т.д.).

Сразу после глубокой просадки в 2022 г. данный индекс характеризовался поквартальным восхождением, достигнув в I квартале 2023 г. перелома негативной динамики: ИДК возрос до отметки 100,1%, увеличившись на 1,1 п.п. по сравнению с предшествовавшим кварталом.

Драйверами экономической активности в сегменте стали преимущественно оптовые организации, занимающиеся поставками товаров производственно-технического назначения.

По итогам I квартала 2023 г. положительной корректировке ИПУ подверглись все рассмотренные виды деятельности, а наибольшие изменения были зафиксированы в организациях, занимающихся поставками металлов и металлической руды (рост ИПУ на 12 п.п., до +2%), лесоматериалов, строительных материалов и санитарно-технического оборудования (на 9 п.п., до –1%), автомобильных деталей, узлов и принадлежностей (на 8 п.п., до +2%), а также топлива (на 8 п.п., до +3%).

Среди оптовых организаций, ориентированных на реализацию социально значимых товаров, ученые ЦКИ также зафиксировали общую тенденцию увеличения предпринимательской уверенности, но менее интенсивную, чем в вышеуказанной группе.

Наибольший подъем деловой активности был достигнут в организациях, реализующих пищевые продукты, напитки и табачные изделия, а также парфюмерную и косметическую продукцию (рост ИПУ на 7 и 6 п.п. соответственно, до +3%).

Обратная тенденция была зафиксирована лишь для предприятий, основная деятельность которых — реализация одежды и обуви, где ИПУ стал ниже на 4 п.п. по сравнению с предшествовавшим кварталом и зафиксировался на отметке –2%.

Финальная динамика индексов совокупного спроса (ИСС), занятости (ИСЗ) и товарооборота (ИСТ), несмотря на определенные коррекционные тенденции в оптовой торговле, продолжала оставаться в диапазоне сокращения.

Индексы по итогам I квартала характеризовались разно­направленными результатами: ИСС и ИСЗ увеличились относительно предыдущего квартала на 0,1 п.п., до отметок 99,5 и 99,7%; ИСТ возобновил снижение и, потеряв 0,2 п.п., сместился до 99,6%, констатируют эксперты ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

 

Индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле*

год

кварталы

I

II

III

IV

2014

5

6

6

3

2015

–2

2

3

0

2016

–2

2

2

1

2017

2

3

4

2

2018

2

4

3

2

2019

2

4

4

2

2020

2

–7

3

0

2021

1

3

2

–2

2022

1

–5

–2

–3

2023

0

 

 

 

 

Индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле*

год

кварталы

I

II

III

IV

2014

3

6

6

–1

2015

–2

2

3

–2

2016

–1

4

5

1

2017

3

5

6

3

2018

4

6

5

2

2019

3

6

3

2

2020

3

–1

5

2

2021

–3

2

3

–2

2022

–15

–6

–3

–5

2023

–2

 

 

 

Источник: Росстат

* Сезонная составляющая во временных рядах показателей не исключена