С мая инфляция начнет ускоряться

| статьи | печать

На это у специалистов Банка России есть простое объяснение: приросты цен в мае — сентябре 2022 г. были очень низкие. Хорошо, что при этом уменьшается проинфляционный импульс со стороны внешних условий.

В очередном информационно-аналитическом комментарии «Динамика потребительских цен» эксперты регулятора информируют, что в апреле 2023 г. потребительские цены выросли на 0,38% (в марте — на 0,37%). Это близко к оценке из оперативных недельных данных, доступной на момент заседания Совета директоров Банка России по ключевой ставке 28 апреля. С поправкой на сезонность (SA) месячный прирост цен ускорился до 0,31% (в марте — 0,29%).

Годовая инфляция продолжила снижаться из-за эффекта базы и достигла 2,31%. Годом ранее в марте — апреле произошел резкий рост цен (на 9,3% за два месяца), с мая прошлого года темпы роста цен замедлялись. Соответственно, апрельское значение годовой инфляции является локальным минимумом. Авторы комментария дают резонный прогноз, что с мая 2023 г. этот показатель начнет расти, так как из его расчета будут выходить очень низкие значения приростов цен мая — сентября 2022 г., когда цены корректировались после весеннего скачка.

Наиболее сильно в апреле замедлился годовой прирост цен на продовольственные товары, на непродовольственные товары и услуги — значительно слабее. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле (на 0,26%), чем в апреле прошлого года, продовольственные товары — столько же, услуги — значительно дороже (на 9,43%).

За три последних месяца прирост цен составил в среднем 0,29%, что соответствует годовой инфляции вблизи 4%. Однако его темп был низким по большинству товаров и высоким — по услугам. Такие различия эксперты ЦБ отчасти объясняют догоняющим ростом относительных цен после систематического отставания роста стоимости услуг от товаров с 2020 г. Изначально спровоцированное пандемией отставание цен услуг от цен товаров достигло максимума сразу после всплеска цен в марте 2022 г. В апреле соотношение стоимости услуг и товаров вернулось к уровням II квартала 2021 г.

Также аналитики регулятора отмечают, что в апреле 2023 г. годовая инфляция замедлилась во всех регионах, кроме Архангельской области и Республики Бурятии (80 из 82 регионов, вес в ИПЦ около 99%). Прежде всего это стало результатом снижения темпа роста цен на все основные категории товаров. В то же время динамика цен на услуги была неоднородна: ускорение роста цен на услуги отмечалось в 35 регионах. В основной массе регионов (вес в ИПЦ — около 93%) диапазон инфляции составил от –0,2% (Республика Хакасия) до 5,5% (Амурская область). Годовой прирост цен на непродовольственные товары во всех регионах, кроме Чукотского автономного округа, был ниже, чем в апреле 2022 г., тогда как годовой прирост цен на услуги лишь в 44 регионах (вес в ИПЦ — около 52%) был ниже, чем в апреле 2022 г.

Замедление годовой инфляции в апреле отмечалось во всех федеральных округах. Наиболее сильным оно было в Южном ФО, а наименьшим — в Северо-Западном.

Еще одно важное наблюдение экспертов Банка России. Годовой темп роста потребительских цен в других странах в последние месяцы также замедлялся, хотя и в меньшей мере, чем в России. Снижение темпов роста общего уровня цен в мировой экономике при прочих равных уменьшает проинфляционный импульс со стороны внешних условий. Впрочем, авторы комментария указывают, что не менее значимым фактором, влияющим на цены российского импорта, остаются санкционные ограничения. В случае их усиления могут возникать дополнительные проинфляционные эффекты, заключают они.

 

Вклад в изменение годовой инфляции в апреле 2022 — апреле 2023 гг., п.п.

Факторы

Значение

Апрель 2022

17,83

Овощи, фрукты

–1,82

Продовольствие длительного хранения

–1,42

Прочие продовольственные товары

–4,57

Товары длительного пользования

–4,56

Прочие непродовольственные товары

–2,64

Коммунальные услуги

0,61

Зарубежный туризм

–0,53

Прочие услуги

–0,60

Апрель 2023

2,31

Источники: Росстат, расчеты Банка России