Можно ли без последствий работать удаленно за границей?

| статьи | печать

Практика показывает, что иногда дистанционные работники уезжают за границу и работают удаленно оттуда. Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» в ответе на вопрос от 2 сентября 2022 г. разъяснил, вправе ли работодатель запретить это делать.

Специалисты службы по труду и занятости рассмотрели следующую ситуацию. Работница, трудящаяся удаленно в IT-компании, уехала за границу. Дистанционная работа в компании организована через удаленное подключение с использованием сертификата. Узнав, что работница находится за границей, работодатель аннулировал ей сертификат и указал, что она должна на период нахождения за пределами РФ взять отпуск за свой счет. Работницу интересовало, вправе ли работодатель запрещать ей работать за границей, если в трудовом договоре нет никаких положений о работе за рубежом, но от работодателя была рассылка на почту с запретом работать за пределами территории РФ.

Что может работодатель

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, и сетей связи общего пользования. Этой же нормой установлено, что на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Статьей 312.7 ТК РФ установлено, что в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 17, 20 и 21 ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Вышеуказанными абзацами ст. 212 ТК Ф предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить:

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм), в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

  • выполнение предписаний должностных лиц, рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в установленные сроки, принятие мер по результатам их рассмотрения;

  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Учитывая эти положения, Роструд пришел к выводу, что Трудовой кодекс не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ. Поэтому работодатель вправе требовать, чтобы дистанционный работник исполнял трудовые обязанности в месте, указанном в трудовом договоре, расположенном на территории РФ.

Обратите внимание, что работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с дистанционным работником лишь из-за того, что тот переехал за границу. В ответе на вопрос от 10 июня 2022 г. Роструд рассмотрел ситуацию, когда дистанционный работник из Воронежа переехал в Армению, при этом в трудовом договоре указано, что рабочее место работника находится в Воронеже. Работодателя интересовало, можно ли уволить этого работника за смену рабочего места. Специалисты службы по труду и занятости указали, что трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. Сам по себе переезд не влечет прекращения трудового договора.

Возможен ли трудовой договор при работе за границей?

Отметим, что вопрос о возможности удаленной работы за границей по трудовому договору является спорным. Так, Минтруд России разделяет позицию Роструда о невозможности заключения трудового договора с дистанционным работником, который трудится за пределами РФ (письма от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811, от 27.07.2016 № 17-3/В-292, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 07.08.2015 № 17-3/В-410). Объясняет он это тем, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ и что обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным. В этих письмах специалисты трудового ведомства рекомендовали осуществлять сотрудничество с такими гражданами в рамках гражданско-правовых отношений. А в письме от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848 Минтруд России, отвечая на вопрос о возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности за пределами РФ, указал, что в случае привлечения иностранных работников для постоянной работы за рубежом нормы трудового законодательства РФ не применяются. Порядок вступления в трудовые отношения и осуществление постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять.

Государственная инспекция труда в г. Москве не столь категорична. В письме от 14.05.2021 № 77/7‑13019‑21-ОБ/10-17963-ОБ/18-1356 она отметила, что трудовым законодательством не урегулирован вопрос о работающем за пределами РФ дистанционном работнике.

А вот Минфин России и ФНС России считают возможным заключение с дистанционным работником трудового договора о работе последнего за пределами РФ. Это следует из писем Минфина России от 14.04.2021 № 03‑04‑06/27827, от 18.07.2019 № 03‑04‑06/53227 и ФНС России от 15.07.2021 № БС-4-11/9947@, в которых рассматривался вопрос об обложении НДФЛ выплат дистанционным работникам, трудящимся за границей.

Суды тоже допускают заключение трудового договора с дистанционным работником, который трудится за границей. Так, АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 24.12.2020 № Ф08-10403/2020 по делу № А20-4914/2019 указал, что Трудовой кодекс не предусматривает запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ. А Санкт-Петербургский городской суд в Апелляционном определении от 02.06.2020 № 33-8432/2020 по делу № 2-5677/2019 разъяснил, что Трудовым кодексом предусмотрена возможность дистанционной работы и гражданин, проживая в США, не лишен права на трудоустройство на дистанционную работу к работодателю, расположенному в РФ.