В поисках стандарта. Идет подготовка к «водородной» экономике

| статьи | печать

S&P Global Platts, исследовательская организация GTI и Национальная лаборатория энергетических технологий приступают к выработке единого стандарта водородного топлива. Результат ожидается через 18 месяцев.

Старший директор Platts по ценообразованию и энергетическому переходу Джонти Рашфорт сказал в интервью Bloomberg: «Мы твердо верим, что водород станет ключевым топливом в будущем».

Platts разрабатывает систему оценки новому топливу, оценки углеродоемкости отдельных водородных установок, чтобы помочь установить отраслевой стандарт. Создается инструмент для оценки отдельных заводов по производству водорода. Это план в рамках Открытой водородной инициативы (OHI).

«Нам не нужны пять стандартов во всем мире — нам нужен один, который будет эффективным», — говорит Паула Гант, старший вице-президент GTI по стратегии и инновациям.

Водород часто рекламируется как чистое топливо, но воздействие водорода на климат зависит от того, как он производится. Так называемый «зеленый» водород использует возобновляемую энергию для отделения водорода от воды. Это процесс, который не производит парниковых газов. «Голубой» водород поступает из природного газа, при этом выбросы углерода улавливаются и хранятся, а не выбрасываются в атмосферу. Существует целый цветовой круг методов — коричневый, розовый, бирюзовый — полезный для разговора, но не для оценки реальной углеродоемкости, объясняют эксперты. Нужен стандарт, который участники водородной экономики могли бы согласовать и использовать. Инициатива OHI стремится к тому, чтобы ее работа и готовый продукт были с открытым исходным кодом, чтобы каждый мог видеть, как он работает, и доверять результатам.

Россия намерена стать одним из основных поставщиков водорода для мировой экономики, перекачивая произведенное топливо покупателям по уже имеющимся трубопроводам.