Приятные перспективы для российской экономики. ОПЕК и МЭА прогнозируют рост спроса на нефть

| статьи | печать
Приятные перспективы для российской экономики. ОПЕК и МЭА прогнозируют рост спроса на нефть

В нынешнем году мировой спрос на нефть вырастет на 4,2 млн барр. в сутки, а глобальное потребление в течение 2022 г. составит 100,8 млн барр., говорится в январском докладе ОПЕК. Позитивный тренд спроса также прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), предполагающее его увеличение на 3,3 млн барр. в сутки (до 99,7 млн за весь год). Особенно приятным для отечественной экономики и бюджета стал прогноз Goldman Sachs Group, который предполагает рывок цен до 100 долл. за барр. в III квартале 2022 г.

Рост глобального спроса на нефть по итогам прошлого года, по оценке нефтяного картеля, равнялся в среднем 5,7 млн барр. в сутки, а за год вышел на отметку 96,6 млн.

В последнем квартале 2021 г. произошло увеличение потребления транспортного топлива в странах ОЭСР, что свидетельствует о повышении экономической активности в развитых государствах мира. Рост спроса на нефть здесь составил 2,5 млн барр. в сутки, а в регио­нах, не входящих в организацию, равнялся 3,1 млн барр.

Прогноз повышения глобального спроса на 2022 г., сделанный ОПЕК, предполагает его наращивание до отметки 4,2 млн барр. в сутки на фоне общего потребления за год на уровне 100,8 млн барр.

В государствах ОЭСР прогнозируется рост спроса на нефть на 1,8 млн барр. в сутки, в то время как в странах, не являющихся членами организации, он поднимется на 2,3 млн барр.

Хотя воздействие варианта штамма «омикрон», по мнению ОПЕК, будет более умеренным и кратковременным, чем предыдущих вариантов коронавируса, сохраняется неопределенность в отношении развития пандемии и новых ограничений на мобильность на фоне устойчивого в целом восстановления мировой экономики.

Увеличение поставок нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в прошлом году осталось на уровне около 0,7 млн барр. в сутки, а по итогам года они составили 63,6 млн барр. Повышение добычи в США и Казахстане было компенсировано корректировками в сторону понижения в Бразилии, Канаде, Эквадоре и Норвегии. Кроме того, по оценке нефтяного картеля, поставки нефти в 2021 г. выросли в России, Китае, Гайане, Аргентине и Катаре и снизились в Великобритании, Колумбии и Индонезии.

Рост поставок черного золота из государств, не входящих в ОПЕК, в 2022 г., согласно прогнозу картеля, будет равняться порядка 3 млн барр. в сутки, при этом в целом за текущий год составит 66,7 млн барр. Ожидается, что основными драйверами увеличения поставок станут США и Россия, за которыми последуют Бразилия, Канада, Казахстан, Норвегия и Гайана.

Добыча в странах — членах ОПЕК вырастет в текущем году на 0,1 млн барр. в сутки (до 5,1 млн барр.).

Уверенность ОПЕК в мировом росте спроса подкрепляется данными о коммерческих запасах нефти в странах ОЭСР в конце 2021 г., которые были на 389 тыс. барр. ниже, чем в 2020 г., и на 247 тыс. меньше среднего уровня за последние пять лет. При сложившихся размерах запасов они покрывают потребность стран ОЭСР на 60,7 дня, что на 13,2 дня меньше, чем годом ранее, и на 3,6 дня менее, нежели в среднем за пять лет.

Экономисты ОПЕК обращают внимание на то, что масштабные программы денежно-кредитного стимулирования, запущенные крупнейшими центробанками, привели к более высоким уровням инфляции. Это стало одной из причин роста цен на сырьевые товары, в частности на нефть.

Рост глобального спроса на нефть также отмечает Международное энергетическое агентство (МЭА), эксперты которого считают, что в 2022 г. он составит 3,3 млн барр. в сутки. В целом же за текущий год он будет равняться 99,7 млн барр.

Повышение оценок роста глобального спроса аналитики Агентства связывают (как и специалисты ОПЕК) с более мягкими ограничениями, которые вводят различные страны из-за нового штамма COVID-19.

Глобальная добыча нефти в наступившем году увеличится, в соответствии с оценками МЭА, на 6,2 млн барр. в сутки. Правда, это произойдет, если страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, полностью откажутся от ограничений в добыче углеводородов.

Большая часть мирового роста производства нефти придется на государства, подписавшие соглашение ОПЕК+, поскольку они получат возможность нарастить добычу на 4,4 млн барр. в сутки в нынешнем году.

Предложение черного золота из государств, не участвующих в нефтяном картеле, в 2022 г. вырастет на 1,8 млн барр. в сутки. Локомотивами восстановления добычи станут США, Канада и Бразилия. Например, добыча нефти в Соединенных Штатах в наступившем году возрастет на 1 млн барр. в сутки (до 17,7 млн). Тем временем рекордных показателей добычи могут достичь Россия и Саудовская Аравия.

Объемы переработки нефти на заводах во всем мире, по оценке Агентства, выросли за последнее время на 1,9 млн барр. в сутки и увеличатся еще на 660 тыс. в ближайшие месяцы, что также вносит свой вклад в наращивание глобального спроса на черное золото.

Прогнозисты МЭА тоже ссылаются на сокращение запасов нефти в промышленности в государствах ОЭСР, которые упали на 23 млн барр. Причем общий объем резервов, по их расчетам, был на 243 млн барр. ниже среднего показателя за 2016—2020 гг.

Самым же отрадным для российской экономики и бюджета стал прогноз Goldman Sachs Group. Экономисты банка надеются, что котировки нефти марки Brent увеличатся до пороговой отметки 100 долл. за барр. в III квартале текущего года. Их прогноз основывается на предположении, что уже летом нынешнего года запасы нефти в ОЭСР сократятся до минимального уровня с начала кризисного периода.

Еще один экспертный центр — Агентство Bloomberg — считает причиной повышения котировок нефти усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке, где в Йемене хуситские боевики атаковали беспилотниками ОАЭ, которые являются третьим по объему добычи производителем ОПЕК.