Повышение ставок — кому это выгодно

| статьи | печать

Восстановление российской экономики и ценовой галоп стимулировали ЦБ к повышению ключевой ставки до 8,5%. Бизнес страдает от ухудшения условий кредитования, но простые граждане могут оказаться в выигрыше, если меры регулятора собьют волну инфляции.

Отечественная экономика в последнем квартале нынешнего года растет быстрее, чем в предыдущем, и по результатам года прирост ВВП, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, может составить около 4,5%. В то же время инфляция за неделю с 14 по 20 декабря опять пошла в рост: по данным Минэкономразвития, она составила 0,32% после 0,06 и 0,07% в предыдущие две недели.

Сложившаяся конъюнктура стимулировала Центральный банк РФ повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,5% годовых, что неизбежно вызовет повышение ставок кредитования для бизнеса.

«Мы много раз говорили, что повышение ставки не приведет к снижению инфляции, а рост экономики может затормозить весьма существенно, — комментирует ситуацию бизнес-омбудсмен Борис Титов. — Особенно секторов, связанных с производством, зависимых от заемного капитала».

В России инфляция, по оценке г-на Титова, в основном зависит от роста мировых цен на зерно, металлы, нефть, газ и др. В этом случае бороться путем давления ставками кредитования на внутренний спрос бесполезно.

«Рост спроса продолжает опережать возможности расширения предложения», — отвечает на возражения оппонентов Э. Набиуллина. Денежно-кредитная политика, повышение ставок, по ее мнению, напрямую влияют на устойчивую составляющую инфляции, связанную с состоянием спроса.

Базовый прогноз ЦБ предполагает, что инфляция снизится до 4—4,5% к концу 2022 г., что станет большим облегчением для простых граждан, страдающих от роста цен.