Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 40, 2021 г.)

| статьи | печать

Судебное усмотрение и его пределы: общетеоретический аспект

Берг Л. Н.

М.: Проспект, 2021

Автор сформулировал положения, которые вносят вклад в разработку соответствующих разделов общей теории права, в частности связанных с правопониманием, правоприменением, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем судебного усмотрения в рамках отраслевых юридических наук.

Практическая значимость авторского исследования в том, что выводы и тезисы, содержащиеся в нем относительно дефиниции судебного усмотрения и его пределов, а также средств ограничения судебного усмотрения, могут быть использованы правоприменительными (судебными) органами в своей практической деятельности, а также законодательными органами при совершенствовании действующего массива законодательства.


Онлайн-бизнес: юридическая упаковка и сопровождение интернет-проектов

Федорук Е.О.

М.: Феникс, 2021

Эта книга для тех, кому важно разобраться в правовых тонкостях юридического оформления интернет-проектов, стартапов, онлайн-школ.

Как уверенно стартовать в онлайн-бизнесе и экономить на налогах легально? Как онлайн-проекту не потерять миллионы на штрафах и возвратах? Как не ошибиться в выборе партнера и при оформлении отношений с командой? Как взаимодействовать с клиентами и контрагентами? В общем, как выстроить защищенный и безопасный онлайн-проект? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Елена Федорук — опытный юрист и основатель юридической онлайн-школы — делится своими знаниями. Они помогут вам избежать ошибок в юридическом оформлении онлайн-проектов, которые могут стоить вам бизнеса.


Уголовно-процессуальный кодекс РФ: самый простой и понятный комментарий. 3-е издание

Чурилов Ю.Ю.

М.: Эксмо, 2021

Развернутый комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу от практикующего адвоката с более чем 20-летним опытом работы.

В книге рассказывается, какие нормы фактически не действуют, какие — используются формально, а какие — в противоречии с Конституцией РФ. Особое внимание уделено наиболее применяемым положениям закона.

Разъяснения положений УПК даны с постановлениями Пленума Верховного cуда РФ, правовыми позициями Конституционного суда РФ и решениями отдельных судов по конкретным делам.

Кроме этого, автор дает рекомендации по составлению жалоб в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека.