Выплата пособия по уходу за ребенком при сохранении четырехчасового рабочего дня

| статьи | печать

Суд допустил выплату пособия по уходу за ребенком в ситуации, когда и до и во время отпуска по уходу рабочий день работника длился 4 часа.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

АС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2021 по делу № А33-32939/2020

Истец

ООО «Лабораторная диагностика»

Ответчик

ГУ — Красноярское региональное отделение ФСС России Филиал № 11

Суть дела

Работнику, работающему в компании на условиях неполного рабочего времени (4 часа в день), был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В период отпуска работник продолжил работу в компании на условиях четырехчасового рабочего дня с одновременным получением заработной платы за фактически отработанное время и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Региональное отделение ФСС России (далее — фонд) отказало обществу в принятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения. Основанием для принятия такого решения послужил вывод фонда о том, что пособие по уходу за ребенком, выплаченное работнику общества, не являлось компенсацией утраченного им заработка, а приобрело характер дополнительного дохода и не подлежит возмещению за счет средств страховщика, а общество злоупотребляет правом в целях предоставления работнику дополнительного материального обеспечения.

Компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали общество. При этом они исходили из следующих норм законодательства.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая. Одним из таких случаев в силу п. 1.1 ст. 7 данного закона и ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) является уход за ребенком в возрасте до полутора лет с выплатой ежемесячного пособия со дня предоставления соответствующего отпуска по уходу за ребенком.

В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Часть 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» также предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора на определенный срок или без указания срока. Установление неполного рабочего времени с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по соглашению между работником и работодателем с учетом того, чтобы работник имел достаточно времени для ухода за ребенком.

Из указанных норм следует, что законодателем предусмотрено два необходимых условия для выплаты пособия по уходу за ребенком:

  • лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени;

  • лицо продолжает осуществлять уход за ребенком.

Суды отметили, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего в режиме неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

В Определении Верховного суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728 содержится правовая позиция, согласно которой сокращение рабочего времени на незначительный период не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка, поэтому в такой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не будет являться компенсацией утраченного заработка, а приобретет характер дополнительного материального стимулирования работника, то есть является злоупотреблением страхователем правом в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств страховщика.

Суды установили, что:

  • на основании заявления работника ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет с выплатой соответствующего пособия;

  • наличие реальных трудовых отношений между обществом и работником, факты оплаты труда работнику пропорционально отработанному времени и наступления страхового случая фондом не оспариваются;

  • установленный во время отпуска по уходу за ребенком для работника режим работы (4 часа в день) отвечает признакам неполного рабочего дня и указанному лицу достаточно времени на осуществление данного ухода;

  • значительная часть времени указанного работника посвящена уходу за ребенком.

В связи с изложенным суды пришли к выводу, что работник, выполнявший свои обязанности на рабочем месте в режиме неполного рабочего дня в период, установленный режимом работы, продолжал осуществлять уход за своим ребенком и имел право на получение пособия за счет средств фонда.

Суды указали также, что обстоятельства сохранения продолжительности работы работника (4 часа в день) после убытия в отпуск по уходу за ребенком, а также факт отсутствия утраты им заработка не могут быть приняты во внимание, поскольку из положений ст. 13 Закона № 81-ФЗ не следует, что до предоставления отпуска по уходу за ребенком сотрудник должен работать полный рабочий день либо при работе на условиях неполного рабочего времени при предоставлении отпуска по уходу за ребенком время работы должно быть дополнительно сокращено.