Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 46, 2020 г.)

| статьи | печать

Публичные закупки в практике зарубежных стран

Кикавец В.В. М.: «Проспект», 2020

В книге представлен опыт правового регулирования и финансового обеспечения публичных закупок зарубежных стран. В работе не ставилась задача досконального анализа организации публичных закупок во всех странах мира. Автором рассмотрены только страны и аспекты, представляющие интерес в части позитивного правового регулирования и всестороннего финансового обеспечения публичных закупок.

Использованные в исследовании информация, материалы, примеры и правоприменительная практика могут способствовать не только формированию российской концепции правового регулирования контрактной системы в сфере закупок, но и эффективному расходу бюджетных средств.

Рекомендуется юристам, предпринимателям, представителям заказчиков.


Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права»

Иоффе О.С. М.: Статут, 2020

О.С. Иоффе — автор фундаментального курса гражданского права и монографических исследований таких цивилистических проблем, как гражданское правоотношение, ответственность, обязательство, а также вопросов общей теории права — о системе права, норме и правоотношении и др. В сборник избранных трудов включены опубликованные им в разное время очерки по истории отечественной и мировой цивилистической мысли, исследования одного из важнейших институтов юридической науки — правоотношения, а также сохранившие не только научную, но и практическую актуальность критические статьи по вопросам хозяйственного права.


Методика доказывания умысла на неуплату налогов. Стратегия защиты прав налогоплательщика. практические рекомендации

Шишкин Р.Н. М.: Юстицинформ, 2020

В книге рассматриваются основные подходы налоговых и правоохранительных органов в части методики выявления налоговых правонарушений и преступлений. Автор дает правовые рекомендации по минимизации потенциальных налоговых рисков, которые безусловно являются не руководством к действию, а сигналом к необходимости оценки правовой безопасности компании (группы компаний) и актуализации принимаемых мер согласно современным тенденциям налогового контроля.

Книга основана на практическом опыте по подготовке и сопровождению более 50 выездных налоговых проверок, судебном представительстве по налоговым спорам.