Туроператорам пропишут «Электронную путевку»

| статьи | печать

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщил, что поддерживает поправки к закону об основах туристской деятельности, предусматривающие обязательное создание единой системы электронных путевок.

Система финансовых гарантий туроператоров нуждается в реформировании, а предложенные поправки позволят, с одной стороны, полноценно защитить туристов, а с другой — подтолкнут туристическую отрасль к саморегулированию, считает ВСС.

От имени его президента Игоря Юргенса соответствующее письмо было направлено председателю Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борису Пайкину.

И. Юргенс напомнил, что ВСС неоднократно выступал с предложениями по усилению контроля за деятельностью туроператоров (введение дополнительной отчетности, раскрытия реальных оборотов туроператоров), в том числе путем внедрения системы «Электронная путевка». По его словам, такая система позволила бы взять под контроль главный параметр, влияющий на размер финансовой ответственности, — реальное количество проданных туроператором путевок, а это, в свою очередь, позволило бы ввести ограничения продажи турпродуктов при достижении туроператором порогового значения его обязательств.

Предполагаемое создание единого фонда туроператоров поможет обеспечить контроль их деятельности и высокую гарантию защиты прав граждан.

«...При переходе на альтернативный инструмент финансового обеспечения ответственности туроператора договор страхования по его окончании может быть заменен полноценным членством в системе „Электронная путевка“. Это, с одной стороны, существенно повысит надежность туроператоров, а с другой — сделает ненужными какие-либо иные механизмы гарантирования, что, опять-таки, сэкономит расходы туроператоров», — считает И. Юргенс.