1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 153

Пандемия уходит, а вопросы по налогам остаются

После снятия ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, компании возвращаются к привычному ритму работы. Но финансовым службам до сих пор приходится решать вопросы налогообложения последствий вынужденной приостановки деятельности из-за пандемии. На некоторые из них дали ответы специалисты Минфина России в письмах от 09.09.2020 № 03-03-06/1/79206 и от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953.

Кредит на возобновление деятельности

С 1 июня по 1 ноября 2020 г. организации, пострадавшие от COVID-19, могут получить кредит на возобновление деятельности на срок до 30 июня 2021 г. Правила выдачи таких кредитов утверждены постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 (далее — постановление № 696). При соблюдении установленных ограничений и условий сумму кредита и начисленные на нее проценты возвращать не придется.

Как показывает практика, многие компании уже получили такие кредиты. В связи с этим у них возникли вопросы. В частности, как учитываются расходы, произведенные за счет средств кредита на возобновление деятельности? Нужно ли отражать доход в виде прекращенных обязательств по такому кредиту? Можно ли принять к вычету НДС при приобретении товаров за счет кредита?

Решить эти вопросы поможет письмо Минфина России от 09.09.2020 № 03-03-06/1/79206. В нем финансисты сообщили, что организации вправе учитывать понесенные ими расходы при соблюдении критериев, предусмотренных в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ. При этом в Налоговом кодексе нет никаких специальных норм по учету расходов, осуществленных за счет кредитов на возобновление деятельности. Поэтому организации, заключившие с кредитной организацией договор, подпадающий под правовое регулирование постановления № 696, учитывают для целей налогообложения прибыли расходы, произведенные за счет средств такого кредита, в общеустановленном порядке.

Суммы прекращенных обязательств организации по уплате задолженности по кредитному договору на возобновление деятельности не учитываются в составе доходов. Но для этого компания должна выполнить условия, предусмотренные подп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. Напомним эти условия:

  • кредит предоставлен налогоплательщику в период с 1 января по 31 декабря 2020 г. на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;

  • в отношении кредитного договора кредитной организации предоставляется (предоставлялась) субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством РФ.

Не будет у компании проблем и с вычетом НДС по товарам, приобретенным за счет кредита на возобновление деятельности. По мнению специалистов финансового ведомства, вычет налога предоставляется вне зависимости от того, за счет каких средств оплачены товары (работы, услуги). Главное — выполнить условия, предусмотренные п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ для зачета налога:

  • товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС;

  • продавец выставил счет-фактуру;

  • товары (работы, услуги) приняты на учет;

  • имеются первичные документы на приобретение данных товаров (работ, услуг).

«Антивирусные» субсидии

В рамках поддержки бизнеса из-за введения ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавируса, Правительство РФ предоставило некоторым организациям финансовую помощь. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (далее — постановление № 576) субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от COVID-19, получили субсидии в размере 12 130 руб. на каждого работника. А на основании постановления Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 (далее — постановление № 976) субъектам малого и среднего предпринимательства была предоставлена субсидия на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Ее размер был равен 15 000 руб. плюс текущие расходы, рассчитанные исходя из 6500 руб. на каждого работника компании, который числился в мае 2020 г.

Согласно подп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в пострадавших от COVID-19 отраслях экономики.

В письме от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953 специалисты Минфина России разъяснили, кто может воспользоваться указанной нормой. По их мнению, в ней говорится о налогоплательщиках, которые получили субсидию на основании постановления № 576.

Что касается субсидий, полученных налогоплательщиками в соответствии с постановлением № 976, то на них положения подп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ не распространяются.