1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 43

Подтверждаем «детский» вычет по НДФЛ на студента: ежегодно или по необходимости?

Работник получает у работодателя вычет по НДФЛ на ребенка, обучающегося в институте. Специалисты Минфина России в письме от 21.07.2020 № 03-04-05/63596 объяснили, с какой периодичностью работодатель должен требовать с работника заявление и справку из образовательной организации для подтверждения права на вычет.

Порядок предоставления вычета по НДФЛ на детей установлен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Он распространяется в том числе и на детей — студентов очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Размер вычета, предоставляемого родителям (усыновителям), составляет:

  • 1400 руб. — на первого ребенка;

  • 1400 руб. — на второго ребенка;

  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 12 000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Для получения вышеуказанного вычета у работодателя родителю нужно представить заявление и документы, подтверждающие его право на налоговый вычет. Одним из таких документов является справка из образовательной организации, в которой указаны период и форма обучения ребенка.

Финансисты разъяснили, что Налоговый кодекс не содержит требований о ежегодной подаче заявления для получения стандартного налогового вычета на ребенка. Поэтому если у работника право на вычет не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода повторного представления заявления налоговому агенту не требуется. Но если в заявлении работник просит предоставить вычет только в определенном году, то для его получения в следующем налоговом периоде ему необходимо подать новое заявление.

Что касается справки из образовательной организации, то при решении вопроса о периодичности ее представления нужно исходить из того, что налоговый вычет дается за период обучения ребенка в образовательной организации. Причем согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в этот период включается оформленный в установленном порядке академический отпуск.

Обратите внимание: в письме от 08.05.2018 № 03-04-05/30997 Минфин России пояснил, что если представленный работником документ из образовательной организации может подтвердить право на применение стандартного налогового вычета только в одном налоговом периоде, то действие такого документа не распространяется на последующие налоговые периоды.

Таким образом, из разъяснений финансистов следует, что заявление на получение вычета на ребенка-студента можно подать работодателю один раз, указав в нем весь период обучения ребенка. А вот периодичность представления справки из образовательного учреждения будет зависеть от того, что в ней написано. Если в ней отражен весь период обучения ребенка, справку можно подать только один раз. Если же в справке указывается конкретный период обучения (курс, семестр), то по его окончании нужно будет представлять работодателю новую справку.